Консультация акушера /

Икота на 30 неделе беременности — вопрос №2635732

Добрый день!
Идёт 30-я неделя беременности, 3 скриниг будет через 2 дня
Уже 5 день сильный насморк, без температуры и всего остального, просто насморк и желтоватые выделения из носа появились
Но беспокоит то, что малыш начал последнюю неделю часто икать,каждый день, по 2-3 раза
Переживаю, может ли из-за моего насморка быть у него гипоксия?или это не более чем совпадение?вообще частая икота это патология?нужно срочно на узи или можно подождать 2 дня?
И по поводу насморка, я лечу промыванием и детскими каплями, изменение цвета отделяемого это повод для антибиотиков?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Т.н. икотоподобные движения плода - это ритмичные сокращения диафрагмы и межреберных мышц. соотвествующие нашим дыхательным движениям.
как и все формы двигательной активности плода - это исключительно хороший признак. Признак того, что рефлексы не угнетены (той же гипоксией. например).
Всё хорошо, икайте на здоровье )
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Икота это не патология, а вариант нормы , не волнуйтесь . Бежать на узи не нужно, спокойно ждите скрининга .
Не всегда изменения цвета насморка говорит о плохом , это может быть и в норме , если нет болей в лице и при наклоне головы .
Акушер, Гинеколог
Здоавствуйте! Икотообразные движения плода-это вариант нормы в 3м триместре.От насморка мамы,гипоксии у малышей не бывает,не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, икота не говорит о патологии, это просто признак незрелой нервной системы ребенка.
От насморка показано обильное питье, промывание носа солевыми растворами(аквалор, риномарис).
Если аллергии нет, то при беременности допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для лучшего выведения выделений из носа.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Икота - это непроизвольное сокращение диафрагмы плода - то есть если он , также как и взрослый, попил воды чуть больше(околоплодные воды малыш тоже пьёт), или пососал палец, или задвигался - то диафрагма может сокращаться.
Это не связано с пороком плода, а также не провоцирует гипоксию. Вспомните, когда вы икаете- ничего же страшного вы не испытываете.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
По поводу насморка , еще понаблюдайте если будут более зеленого цвета , то тут можно думать о присоединение бактериальной флоры. И о возможности применения антибактериальных капель