Помогите разобраться с суточных экг
Добрый день! Несколько дней испытываю болевые ощущения в левой части груди и левой руке! Давит! Решила сделать экг а в последствии суточное экг! Результаты прилагаю! На данный момент у меня имеется остеохондроз шейно, грузного и поясничного отделов! Хотелось бы понять, связаны ли эти боли с сердцем? Так же хочу уточнить , что третью ночь (одна из них ночь с холтером) примерно с 01 до 03 утра чувствую учащенное сердцебиение и страх!
Здравствуйте.
По результату холтеровского мониторинга описана норма, клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено, признаков ишемии нет.
На экг неполная блокада правой ножки пучка гиса является особенностью проводимости сердца, а не патологическим изменением.
Беспокоящие Вас боли внесердечной природы.
Здравствуйте Зинаида.
По данным холтер экг-жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не зарегистрировано.
По экг,нормальный синусовый ритм,ишемии вышеперечисленые жалобы,могут быть связаны со стрессом, гормональными изменениями со стороны щитовидной железы, анемии.
Сдайте общий анализ крови, ферритин,вит д,гормоны щитовидной железы железы (т3св, т4св, ттг)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
ЭКГ в пределах нормы, неполная блокада правой ножки- особенность проводения, не патология, лечение не требуется.
По суточному мониторированию: ишемии, нарушений ритма, проводимости, клиничски значимых пауз нет. Но, имеется некоторая детренированность и повышенная активность вегетативной нервной системы, возможно тревожность.
Рекомендую начать прием валемидин по 30- 40 кап( развести водой) х3р/д курсом 1 мес, больше физ.активности, сбалансированное питание, пребывать на свежем воздухе.
Исключить дисфункцию щитовидной железы, дефициты( ферритин, общий анализ крови, электролиты, глюкоза, вит.Д)
Боли не сердечные, проконсультируйтесь с неврологом. Можете из обезболивающих использовать, к примеру, мовалис 7.5 мг, не натощак!
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Описываете симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожности.
Принимайте магнерот 500 мг 1т 2 раза в день
для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 3-4 недели.
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, боли с сердцем не связаны