Консультация рентгенолога /

Эностоз и метостаз — вопрос №1374275

Имею рмж 1 ст., оперирована в прошлом году. В качестве контроля я сделала КТ с контрастом брюшной полости и грудной клетки. Меня очень беспокоит остеосклероз, который врач описывает в позвонке th4 и плечевой кости, он пишет якобы эностозы. Их можно перепутать с метостазами? Спина не болит, но после длительного хождения устает в районе грудного отдела, хочется согнуться. После отдыха все проходит. 28.02 23 делала сцинтиграфию, было все чисто. Могла ситуация так круто измениться за 2 месяца? Что мне делать? Наблюдать или провести какие-либо дополнительные исследования? Извините за беспокойство. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, самый простой способ развеить сомнения пересмотреть это исследование у другого специалиста, но все же исследования описывают компетентные специалисты, особенно если речь идёт о онкологическом анамнезе, каждое слово в заключении пересматривается не единожды, перед тем как попадает к Вам в руки!
Здоровья!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Перепутать сложно.
Загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание - посмотрим.
Принятый ответ

Клиент
Константин, Спасибо за ответ!завтра попробую загрузить.
Клиент
Константин, добрый день! Я попробовала загрузить результат КТ на файлообменник. Вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/TXHUp6WMoKtapA
Читается?
Ортопед, Травматолог
Да, скачиваю. Посмотрю..
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Данных за метастазы нет.
Если есть КТ до сцинтиграфии, то присутствие этих очагов на нем полностью исключит метастазы.
Ибо сцинтиграфия их бы увидела, если метастазы.

Загрузите Диск КТ до сцинтиграфии. Контраст значения не имеет.
Рентгенолог
Добрый день!
Если метастазы остеобластные и малых размеров - их действительно могли перепутать с метастазами. Однако в таких случаях обычно ставят эностоз под вопросом, учитывая анамнез.
За два месяца ситуация могла измениться, но жалобы, которые Вы описываете, скорее всего связаны с остеохондрозом.
Вам КТ делали впервые или Вы приносили предыдущее исследование?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день! Да, КТ делали впервые
Клиент
Евгения, ещё раз добрый день!а какое исследование можно сделать для уточнения диагноза? МРТ? Если МРТ, то какого отдела?
Клиент
Евгения, добрый день! Я попробовала загрузить результат КТ на файлообменник. Вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/TXHUp6WMoKtapA
Посмотрите, пожалуйста. Читается?
Рентгенолог
В таком случае только при контрольном КТ можно будет с уверенностью сказать - эностозы это, или метастазы.
Я посмотрела Ваше исследование, и, действительно, вероятнее всего, это эностозы, но со сто процентной уверенностью это сказать невозможно.
Рентгенолог
Здравствуйте, Надежда! я пересмотрела диск с КТ - действительно и в головке правой плечевой кости и в теле Th4 есть склеротические очаги - по картинке эти очаги не похожи на метастазы, а скорее всего просто очаги эностоза.
Если у вас есть предыдущие КТ, то можно сравнить и поискать эти очажки там.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо Вам за ответ! Это Кт я делала с контрастом. До болезни я делала Кт без контраста и там врач мне почему-то вообще не описал костную систему. Возможно сравнить Кт с контрастом и без?
Рентгенолог
Чтобы оценивать кости контраст не нужен (и не влияет контрастирование на оценку очагов в костях), поэтому эти два ваши исследования можно сравнить без проблем.