Идиопатического остеосклероза (эностоз) в области нижней ч
Здравствуйте! Помогите расшифровать описание кт Зубов. Фото прилагаю. Участок идиопатического остеосклероза (эностоз) в области нижней челюсти справа. Это ничего страшного? А то в интернете про опухоль пишут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это обычнл.неопасно. Это участок уплотнённой костной ткани, врождённая особенность или результат нагрузки на челюсть. Он обычно не растёт и не превращается в опухоль. Обычно его просто находят случайно на снимке и ничего делать не нужно. Если врач не заметил признаков воспаления или разрушения кости, можно не переживать.
Евгений, раньше когда кт делала, его не описывали. Он мог образоваться?
Олеся, его могли просто раньше не замечать или, если делали в другой лаборатории, на другом оборудовании.
Или могли просто не описать, не посчитав чем-то опасным.
Так быстро вырасти, конечно, он не мог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, речь идёт об идиопатическом остеосклерозе (эностозе) — это доброкачественное уплотнение участка кости, которое не связано с воспалением или опухолью. Чаще всего оно выявляется случайно на КТ и не вызывает никаких симптомов. Такое состояние не требует лечения, только наблюдение — периодически контролировать снимками, чтобы убедиться, что очаг не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Эностоз это доброкачественное образование, которое не является опухолью и не несёт никакой угрозы в подобных ситуациях. Это просто участок более плотной, компактной костной ткани, своеобразная индивидуальная особенность строения челюсти.
Он не является заболеванием, не растёт, не болит, не воспаляется и никогда не перерождается в рак. Обнаруживается такое образование почти всегда случайно на снимке, не требует в таких случаях абсолютно никакого лечения, удаления или даже наблюдения в будущем. Вам не о чем беспокоиться.
Изабела Ваховна, раньше когда кт делала его не описывали. Он мог вырасти?
Нет, он не вырос. Эностоз , как правило, не растёт.
Его, скорее всего, не описали в прошлый раз, так как он незначительный и ни на что не влияет. Рентологи часто просто не отмечают такие варианты нормы, если их не попросить специально. Это всё тот же старый, стабильный участок плотной кости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся)
По какой причине слушали кт?
Что беспокоило?
Идиопатический остеосклероз - это симптом патологического образования
костного вещества изнутри кости.
Чаще всего находится в области моляров и премоляров как раз.
Причины образования его до конца неизвестны.
Да, есть мнения , что это опухолевидное образование , но по факту это нормальные клетки, а не патология.
Наталья Александровна, перед лечением Зубов делала кт
Чаще это действительно случайная находка.
И это не патология, поэтому повода для переживаний нет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Найденный у вас эностоз- это индивидуальная особенность, которую рентгенолог просто описал. Она не требует никакого лечения, не представляет угрозы для здоровья и является частой находкой на КТ челюстей.
Ирина Николаевна, раньше не описывали его. Впервые описали. Он мог сам образоваться?
Да, мог образоваться сам, и это тоже не является чем-то тревожным.
Эностоз часто является просто индивидуальной особенностью развития кости, которая формируется медленно и постепенно в течение жизни. Он мог быть совсем крошечным и незаметным, а со временем немного созреть и уплотниться, достигнув размера, который стал хорошо виден на современном КТ-аппарате.
Иногда локальное уплотнение кости (остеосклероз) может быть реакцией на повышенную нагрузку в этом участке челюсти (например, из-за отсутствия соседних зубов или особенностей прикуса).