Эностоз по КТ, на МРТ очаговое образоаание

Здравствуйте! Мне 47 лет, я прохожу обследования по поводу головных болей, врач посоветовала проверить шейный отдел. Сделала МРТ, нашли две небольшие протрузии и очаговое образование в теле позвонка. Далее сделала КТ, в заключении написано более вероятно эностоз, менее вероятно вторичный генез. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Спасибо!

Гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте это доброкачественное образования кости, в плановом порядке рекомендую проконсультироваться с неврологом , нейрохирургом .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты обследований?
Эностозы всегда доброкачественные, они не дают никакой клинической картины. Расцениваются, как случайная находка по результатам кт или мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Алексеевна, прикрепила заключение

Ничего страшного по КТ нет. Эностоз не вызывает никакой клиники и не навредит вам.
У невролога лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Алексеевна, да, на следующей недели иду с результатами МРТ и КТ

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эностоз это доброкачественное образование.
Требует ежегодно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую динамическое наблюдение ,консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эностоз - костный островок, является доброкачественным образованием кости и нуждается в ежегодном КТ контроле и наблюдении у невролога.