Эностоз по КТ, на МРТ очаговое образоаание
Здравствуйте! Мне 47 лет, я прохожу обследования по поводу головных болей, врач посоветовала проверить шейный отдел. Сделала МРТ, нашли две небольшие протрузии и очаговое образование в теле позвонка. Далее сделала КТ, в заключении написано более вероятно эностоз, менее вероятно вторичный генез. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте это доброкачественное образования кости, в плановом порядке рекомендую проконсультироваться с неврологом , нейрохирургом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты обследований?
Эностозы всегда доброкачественные, они не дают никакой клинической картины. Расцениваются, как случайная находка по результатам кт или мрт.
Юлия Алексеевна, прикрепила заключение
Ничего страшного по КТ нет. Эностоз не вызывает никакой клиники и не навредит вам.
У невролога лечитесь?
Юлия Алексеевна, да, на следующей недели иду с результатами МРТ и КТ
Хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эностоз это доброкачественное образование.
Требует ежегодно наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую динамическое наблюдение ,консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эностоз - костный островок, является доброкачественным образованием кости и нуждается в ежегодном КТ контроле и наблюдении у невролога.