Компрессионный перелом 5-6 позвонков 1 ст у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 9 лет, во время игры в хоккей влетел головой в борт. КТ показала компрессионный перелом 5-6 позвонков и сотрясение мозга. Ребенка госпитализировали на 4 дня, завтра выписка. Какие дальнейшие действия? Можно ли спать на подушке? Можно ли ходить в туалет ? Можно ли лежать в других позах кроме на спине? Сколько времени нужен постельный режим? Можно ли сидя кушать ? Можно ли сидя перевозить в автомобиле ? Можно ли ходить по лестнице? Наклоняться ? Сколько времени в день можно стоять ? Должны ли мы наблюдаться у травматолога или другого специалиста? Через какое время он сможет снова тренироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
"КТ показала компрессионный перелом 5-6 позвонков"
Грудного отдела или ШОП? Прикрепите заключение КТ или выписку.
Константин, здравствуйте, добавила файл
Константин, здравствуйте, прикрепила
Можно ли спать на подушке?
Можно на низкой подушке, если не вызывает боли.
Можно ли лежать в других позах кроме на спине?
Можно, но пока не долго и если не вызывает боли.
Сколько времени нужен постельный режим?
1 мес - вполне достаточно. Но не сразу бегать, а постепенно расхаживаться, отдыхать. Ортопедический режим 3 мес.
Можно ли сидя кушать ? - да, вполне.
Можно ли сидя перевозить в автомобиле ?
Только при крайней необходимости. Не желательно.
Можно ли ходить по лестнице? Пока нет
Наклоняться ? Пока нет.
Сколько времени в день можно стоять ? Лежать 1 мес.
Должны ли мы наблюдаться у травматолога или другого специалиста? - конечно. Через месяц осмотр у травматолога обязательно.
Через какое время он сможет снова тренироваться?
Не ранее, чем через 5-6 мес.
Константин, а когда нужно начинать реабилитационные мероприятия? Физлечение, массаж, бассейн? Про туалет еще скажите, пожалуйста
ЛФК для ног можно уже делать.
Можно работать в коленных и г\с суставах, лучевых и локтевых.
Для ТБС и плечевых суставов, спины начинается через месяц, когда можно будет вставать.
Тогда можно и бассейн начинать. Занятия с инструктором ЛФК.
Физиотерапию то же через месяц, когда расходится.
В туалет можно вставать, если болей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, переломы 1й ст компресии, не страшно и последствий не будет.
Через 2-3 нед уже болей никаких не будет.
Самое главное не провоцировать боль, поэтому лежать можно и на боку, а лучше в таком положении в котором боли нет, и лучше с реклинирующей подушкой под грудной отдел позвоночника.
Если в туалет, то можно двигаться в пределах терпимой боли.
За 6-8 нед все срастеться. Ортопедический режим до 6 мес.
Виталий, здравствуйте, что значит ортопедический режим?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком рентгенологическом заключении у меня вызывают большие сомнения в правильности диагноза. Во - первых по механизму травмы, во -вторых при наличии сотрясении головного мога ребенок должен находится в стационаре не 4 дня , а как минимум 2-3 недели на реклинационном валике под поясничной области. на щите, подчеркиваю валик должен находится под поясничной областью , а не под областью перелома. Показана очная консультация детского невролога и детского ортопеда.
Принятый ответ
Добрый вечер,
Можно ли спать на подушке? - нужно
Можно ли ходить в туалет? - да
Можно ли лежать в других позах кроме на спине? - со 2 недели можно переворачиваться
Сколько времени нужен постельный режим? - до 8 недель
Можно ли сидя кушать? - однозначно нельзя. Можно стоя или полулежа
Можно ли сидя перевозить в автомобиле? - не стоит
Можно ли ходить по лестнице? - можно, но медленно
Наклоняться? - нет
Сколько времени в день можно стоять? - исключить болевые ощущения, не более 4 часов
Должны ли мы наблюдаться у травматолога или другого специалиста? - дополнительно у невролога, реабилитолога, врача ЛФК
Через какое время он сможет снова тренироваться? - потребуется около 5 месяцев