Консультация кардиолога /

Повышение давления без причин — вопрос №1374438

Здравствуйте на протяжении двух дней отметил перебои с давлением до 145 на 88 иногда 150 на 90 , пульс 70 головные боли в основном затылок , беспокойства паника ватные ноги , мое рабочее давление 130 на 80 пульс 55 патологий нет экг каждый месяц в норме занимаюсь хоккеем 4 раза в неделю баня по выходным и все такое прочее ЗОЖ три недели назад на тренировке схватила спина и мне прописали укол ДИПРОМЕТА раз в неделю первый укол сделал ничего не понял и не было а второй сделал в среду т.е прошло 7 дней анализы все в норме от мочи до крови . может это такая побочка от этого препарата мне прям плоховато если честно !

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Да, на фоне данного препарата возможно повышение цифр артериального давления.
Для снижения можно использовать: капотен 25 мг или т. физиотенз 0.2 мг под язык, под контролем цифр давления.
Рекомендую вести дневник артериального давления, ограничить соль в рационе, кофеин-содержащие напитки.Приверженность к спорту только приветствуется.
Обсудите возможность назначения другого препарата, раз так плохо переносите его.
Если после завершения курса препарата давление не стабилизируется- выполнить УЗИ почек, надпочечников, ЭхоКГ, калий, креатинин, мочевина, общий анализ крови, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
Да., инъекции Дипромета содержат Бетаметазон- это гормональный препарат, побочным действием которого является повышение давления и нарушение ритма сердца. , по мере выведения из организма этого препарата - эти симптомы исчезнут ! В данном случае у Вас из-за повышения давления возникли головные боли в затылочной области , беспокойство , паника .
Я советую отменить этот препарат и заменить на препарат из группы НПВП, которые не имеют таких побочных эффектов. , можно Мовалис или кеторол , если Мовалис , то внутримышечные инъекции 1,5 мл 3 дня + препарат для снятия спазма мышц , это Мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней
Сейчас начните приём изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром, в течение 7 дней , он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса. , этот препарат не имеет синдром отмены, можно отменить через 7 дней
Как препарат скорой помощи при повышении давления 150/90 и выше Физиотенз 0,4 мг
Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог
Сергей, дипромета полностью выводится из организма через 8-9 дней , поэтому в ближайшее время препарат полностью выведется из крови и самочувствие должно улучшиться .
Если нет , то советую сделать бифункциональный суточный мониторинг ( ЭКГ + АД ) , чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологическую аритмию, а также определить средние показатели давления и пульса в течение дня.
По результатам. , если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь.
Как препарат скорой помощи при перебоях в работе сердца и для снижения пульса, советую принимать анаприлин 10 мг .
Сдавали ли Вы кровь на основные электролиты крови? Это важно в данном случае
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дипромета гормональный препарат, имеет побочные эффекты такие как повышение артериального давления и нарушения ритма сердца, поэтому наиболее вероятно их проявление в вашем случае.
Сообщите врачу который назначил вам дипромету о нежелательных побочных эффектах, должны пересмотреть и назначить другое лечение, если есть такая необходимость.
При повышенном давлении принимайте пока капотен 25 мг, после полного выведения дипрометы давление должно стабилизироваться, вернуться к вашим привычным цифрам.
Период выведения этого препарата длительный, около 10 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет факторов риска гипертонии, конечно, она может появится с возрастом, но сейчас у вас повышено давление, как побочный эффект от дипромета. Он может давать осложнения в виде выведения солей кальция, повышения давления и сахара. Симптомы могут быть в течение 1-3 мес, препарат долго выводится.

Начните прием диротона 10 мг в день, при необходимости можно увеличивать до 15 или уменьшать до 5 мг . Для быстрого снижения давления можно принять моксонидин 0.2 мг 1/2 таблетки разово.

Когда давление нормализуется (и значит станет низкое на фоне приема препарата) по 1/2 дозы в три дня отменяйте диротон до полной отмены.

Если через 1 мес сохранится потребность в гипотензивной терапии- то нужно пройти обследование у кардиолога.

Сейчас можно сдать кровь на сахар, липидограмму, креатинин, калий, кальций,АЛТ, АСТ, об.белок и общий билирубин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам больше не стоит получать этот препарат. Боли в спине не обязательно лечить сильным и длительнодействующим глюкокортикоидом. От него вероятнее всего и повышается давление. Выводится препарат долго, поэтому пока можно регулировать уровень давления таблетками - капотен или каптоприл 2 р в день.
По поводу спины обратитесь к неврологу для назначения лечения без гормонов. есть современные НПВС, которые хорошо снимут воспаление и не дадут таких побочек.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Препарат Дипромета относится к группе глюкокортикостероидов, у которых есть побочные эффекты в виде дестабилизации АД, пульса. Обсудите с лечащим доктором его замену, если это возможно.
Как вариант, можно пропить курс Мелоксикама 7,5 мг 2 р в день 5 дней после еды- обезболивающий и противовоспалительный препарат, эффективен при патологических изменениях со стороны опорно- двигательного аппарата.
Препарат Дипромета будет выводиться около 10 дней, если АД ежедневно повышено, можно принимать Периндоприл 4 мг 1/2 таб- совсем небольшая доза , при необходимости возможно увеличение до целой таб 1 р в день утром .
После выведения препарата и нормализации
АД, Периндоприл можно отменить.
В противном случае, необходимо будет дообследование- УЗИ почек и сосудов почек, гормоны щитовидной железы - ттг и т4, гормоны надпочечников- кортизол и своб метанефрины мочи. ЭКГ, Узи сердца. УЗДГ БЦА. Холтер-ЭКГ + СМАД.
Нет повышенной тревожности? Если есть нервное перенапряжение, АД тоже будет повышаться. В таком случае пропейте Адаптол 500 мг 2 р в день месяц, при нормализации эмоционального фона, АД будет стабильнее.
Как скорую помощь- Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг. Валемидин 30 кап развести водой( при стрессе)
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да это связано с данным препаратом, обсудите с врачом его замену, пока можно снижать давление мокмонидином 0.2 мг под язык
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Да, это скорее всего побочный эффект дипромета - это гормональный препарат, действующий на надпочечники и за счет этого провоцирующий панические атаки, повышение давления и пульса. Дипромет медленно выводится из организма, но эти побочные эффекты обратимы, пройдут самостоятельно, только уколы дипромета больше не делайте! Давление постоянно повышено эти два дня или кризы? Какое сегодня давление?
Клиент
Марина, сегодня 130 на 80 пульс 60
Клиент
Марина, такие сбои 4 дня уже
Кардиолог
АД и пульс практически в норме сейчас. Если будет опять повышение, то примите моксонидин 0,2 мг под язык - он снижает давление и немного пульс. Постоянно что-то принимать сейчас нет необходимости, чтобы не вмешиваться в восстановление, саморегуляцию организма. Концентрация дипромета прогрессивно снижается и все побочные эффекты самостоятельно нивелируются. Пишите, если появятся вопросы. Здоровья Вам!
Кардиолог
Добрый день, Сергей .
Как сегодня себя чувствуете?
Какие показатели давления и пульса в течение дня? Как часто бывают перебои за грудиной ?
Препараты какие то принимаете?
Клиент
Юлия, ничего не принимаю давление 130 на 80 самочувствие лучше чем вчера
Кардиолог
Сергей , я поняла. Все правильно , такое вполне возможно . Препарат полностью выведется из крови примерно к 10 дню после второй инъекции Дипромета . Сейчас пейте больше жидкости , лучше минеральную воду , содержащую необходимые микроэлементы : калий , магний, хлорид натрия и другие в качестве дезинтоксикации , постепенно самочувствие улучшится, не переживайте!
В качестве препарата скорой помощи при повышении давления 145-150/90 и выше принимайте моксонидин 0,4 мг , а при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг , этот препарат также обладает антиаритмическим эффектом. , он также снижает немного давление
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться:узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек,липидограмма, ОАК, ферритин, биохимия. Сейчас можно попить Консилар-Д24 0,626+2,5 мг по 1 таб утром,при повышении АД каптоприл 25 мг.По поводу тревожности к психиатру, он подберёт лечение при необходимости.