Повышение давления без причин

Здравствуйте на протяжении двух дней отметил перебои с давлением до 145 на 88 иногда 150 на 90 , пульс 70 головные боли в основном затылок , беспокойства паника ватные ноги , мое рабочее давление 130 на 80 пульс 55 патологий нет экг каждый месяц в норме занимаюсь хоккеем 4 раза в неделю баня по выходным и все такое прочее ЗОЖ три недели назад на тренировке схватила спина и мне прописали укол ДИПРОМЕТА раз в неделю первый укол сделал ничего не понял и не было а второй сделал в среду т.е прошло 7 дней анализы все в норме от мочи до крови . может это такая побочка от этого препарата мне прям плоховато если честно !

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне данного препарата возможно повышение цифр артериального давления.
Для снижения можно использовать: капотен 25 мг или т. физиотенз 0.2 мг под язык, под контролем цифр давления.
Рекомендую вести дневник артериального давления, ограничить соль в рационе, кофеин-содержащие напитки.Приверженность к спорту только приветствуется.
Обсудите возможность назначения другого препарата, раз так плохо переносите его.
Если после завершения курса препарата давление не стабилизируется- выполнить УЗИ почек, надпочечников, ЭхоКГ, калий, креатинин, мочевина, общий анализ крови, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей .
Да., инъекции Дипромета содержат Бетаметазон- это гормональный препарат, побочным действием которого является повышение давления и нарушение ритма сердца. , по мере выведения из организма этого препарата - эти симптомы исчезнут ! В данном случае у Вас из-за повышения давления возникли головные боли в затылочной области , беспокойство , паника .
Я советую отменить этот препарат и заменить на препарат из группы НПВП, которые не имеют таких побочных эффектов. , можно Мовалис или кеторол , если Мовалис , то внутримышечные инъекции 1,5 мл 3 дня + препарат для снятия спазма мышц , это Мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней
Сейчас начните приём изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром, в течение 7 дней , он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса. , этот препарат не имеет синдром отмены, можно отменить через 7 дней
Как препарат скорой помощи при повышении давления 150/90 и выше Физиотенз 0,4 мг
Рада помочь. , обращайтесь

Сергей, дипромета полностью выводится из организма через 8-9 дней , поэтому в ближайшее время препарат полностью выведется из крови и самочувствие должно улучшиться .
Если нет , то советую сделать бифункциональный суточный мониторинг ( ЭКГ + АД ) , чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологическую аритмию, а также определить средние показатели давления и пульса в течение дня.
По результатам. , если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь.
Как препарат скорой помощи при перебоях в работе сердца и для снижения пульса, советую принимать анаприлин 10 мг .
Сдавали ли Вы кровь на основные электролиты крови? Это важно в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дипромета гормональный препарат, имеет побочные эффекты такие как повышение артериального давления и нарушения ритма сердца, поэтому наиболее вероятно их проявление в вашем случае.
Сообщите врачу который назначил вам дипромету о нежелательных побочных эффектах, должны пересмотреть и назначить другое лечение, если есть такая необходимость.
При повышенном давлении принимайте пока капотен 25 мг, после полного выведения дипрометы давление должно стабилизироваться, вернуться к вашим привычным цифрам.
Период выведения этого препарата длительный, около 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нет факторов риска гипертонии, конечно, она может появится с возрастом, но сейчас у вас повышено давление, как побочный эффект от дипромета. Он может давать осложнения в виде выведения солей кальция, повышения давления и сахара. Симптомы могут быть в течение 1-3 мес, препарат долго выводится.

Начните прием диротона 10 мг в день, при необходимости можно увеличивать до 15 или уменьшать до 5 мг . Для быстрого снижения давления можно принять моксонидин 0.2 мг 1/2 таблетки разово.

Когда давление нормализуется (и значит станет низкое на фоне приема препарата) по 1/2 дозы в три дня отменяйте диротон до полной отмены.

Если через 1 мес сохранится потребность в гипотензивной терапии- то нужно пройти обследование у кардиолога.

Сейчас можно сдать кровь на сахар, липидограмму, креатинин, калий, кальций,АЛТ, АСТ, об.белок и общий билирубин.

Здравствуйте. Вам больше не стоит получать этот препарат. Боли в спине не обязательно лечить сильным и длительнодействующим глюкокортикоидом. От него вероятнее всего и повышается давление. Выводится препарат долго, поэтому пока можно регулировать уровень давления таблетками - капотен или каптоприл 2 р в день.
По поводу спины обратитесь к неврологу для назначения лечения без гормонов. есть современные НПВС, которые хорошо снимут воспаление и не дадут таких побочек.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Препарат Дипромета относится к группе глюкокортикостероидов, у которых есть побочные эффекты в виде дестабилизации АД, пульса. Обсудите с лечащим доктором его замену, если это возможно.
Как вариант, можно пропить курс Мелоксикама 7,5 мг 2 р в день 5 дней после еды- обезболивающий и противовоспалительный препарат, эффективен при патологических изменениях со стороны опорно- двигательного аппарата.
Препарат Дипромета будет выводиться около 10 дней, если АД ежедневно повышено, можно принимать Периндоприл 4 мг 1/2 таб- совсем небольшая доза , при необходимости возможно увеличение до целой таб 1 р в день утром .
После выведения препарата и нормализации
АД, Периндоприл можно отменить.
В противном случае, необходимо будет дообследование- УЗИ почек и сосудов почек, гормоны щитовидной железы - ттг и т4, гормоны надпочечников- кортизол и своб метанефрины мочи. ЭКГ, Узи сердца. УЗДГ БЦА. Холтер-ЭКГ + СМАД.
Нет повышенной тревожности? Если есть нервное перенапряжение, АД тоже будет повышаться. В таком случае пропейте Адаптол 500 мг 2 р в день месяц, при нормализации эмоционального фона, АД будет стабильнее.
Как скорую помощь- Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг. Валемидин 30 кап развести водой( при стрессе)
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте да это связано с данным препаратом, обсудите с врачом его замену, пока можно снижать давление мокмонидином 0.2 мг под язык

Здравствуйте, Сергей.
Да, это скорее всего побочный эффект дипромета - это гормональный препарат, действующий на надпочечники и за счет этого провоцирующий панические атаки, повышение давления и пульса. Дипромет медленно выводится из организма, но эти побочные эффекты обратимы, пройдут самостоятельно, только уколы дипромета больше не делайте! Давление постоянно повышено эти два дня или кризы? Какое сегодня давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, сегодня 130 на 80 пульс 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, такие сбои 4 дня уже

АД и пульс практически в норме сейчас. Если будет опять повышение, то примите моксонидин 0,2 мг под язык - он снижает давление и немного пульс. Постоянно что-то принимать сейчас нет необходимости, чтобы не вмешиваться в восстановление, саморегуляцию организма. Концентрация дипромета прогрессивно снижается и все побочные эффекты самостоятельно нивелируются. Пишите, если появятся вопросы. Здоровья Вам!

Добрый день, Сергей .
Как сегодня себя чувствуете?
Какие показатели давления и пульса в течение дня? Как часто бывают перебои за грудиной ?
Препараты какие то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, ничего не принимаю давление 130 на 80 самочувствие лучше чем вчера

Сергей , я поняла. Все правильно , такое вполне возможно . Препарат полностью выведется из крови примерно к 10 дню после второй инъекции Дипромета . Сейчас пейте больше жидкости , лучше минеральную воду , содержащую необходимые микроэлементы : калий , магний, хлорид натрия и другие в качестве дезинтоксикации , постепенно самочувствие улучшится, не переживайте!
В качестве препарата скорой помощи при повышении давления 145-150/90 и выше принимайте моксонидин 0,4 мг , а при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг , этот препарат также обладает антиаритмическим эффектом. , он также снижает немного давление
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Здравствуйте, нужно дообследоваться:узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек,липидограмма, ОАК, ферритин, биохимия. Сейчас можно попить Консилар-Д24 0,626+2,5 мг по 1 таб утром,при повышении АД каптоприл 25 мг.По поводу тревожности к психиатру, он подберёт лечение при необходимости.