Результаты анализа
Были обнаружены два тромба в обеих ногах, поставлены кава фильтры, они забились. С декабря под наблюдением гематолога и хирурга. С декабря на терапии в конце апреля сдали анализы. Можно ли коментарии, терапию и анализы прилагаю.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
У пациента на данный момент наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания, нет дефицита протеина С и S, антитромбина). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной тромбоза, лечения никакого не требуют.
Слабо положительный волчаночный антикоагулянт, вероятнее всего, обусловлен приемом антикоагулянтов. Нужно будет пересдать через 12 недель или после прекращения приема антикоагулянтов.
Гомоцистеин слегка повышен, нужно продолжить прием фолиевой кислоты или ангиовита по 1 таблетке в течение месяца и пересдать анализ. Если показатель ниже 12, это уже нормальный уровень.
Дополнительно для исключения АФС нужно досдать антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Какие хронические и сопутствующие заболевания у него есть? Тромбоз случился в каких венах? Не связано ли возникновение тромбоза с операцией, приемом каких-либо лекарственных препаратов, травмой, перенесённой инфекцией?
Нет ли у него варикоза, лишнего веса, не курит? Нет ли тяжелых хронических заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, по вашим анализам данных за тромбофилию у вас нет (нет мутаций в генах в F2 и F5, уровни антитромбина 3, протеина С, протеина S в норме)
Имеется гипергомоцистеинемия, необходима коррекция его уровня приемом Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, далее прием Фолиевой кислоты или метилфолата по 800мкг в сутки, контроль гомоцистеина через 2-3 месяца (оптимальный уровень до 8 мкмоль/л)
Также у вас обнаружен волчаночный антикоагулянт, необходимо досдать антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела и показаться ревматологу