Консультация флеболога /

Тромб в Вене после Рча — вопрос №3066155

Здравствуйте, 24.02.25 сделана Рча вен нижних конечностей с минифлебоктомией БПВ. В течении месяца не проходит боль во внутренней части бедра по ходу БПВ, по узи в запаяной вене стоит тромб, кровотока в вене нет. Принимаю кардиомагнил 75мг. Вопрос такой стоит ли бояться этого тромба и как его убрать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, бронхит, узловой зоб Аллергия на новокаин,лидокаин, чистую гипариновую мазь
699.00 р.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это нормальное состояние после рча - в вене формируется тромб и она за счёт этого закрывается. Со временем она зарастает полностью,замещается соединительной тканью и рассасывается.
Тянущая боль в области операции может периодически беспокоить в течение 2-3 месяцев, бояться этого не стоит. Наоборот, стоит повысить уровень активности - ходить, растягиваться, плавать.
Клиент
Можно сказать что это искусственно созданный тромб? Беспокоит только то что он находится по середине спаяной вены, то есть с одной стороны склеено и с другой стороны склеено, а по середине тромб, это так называемый тяж?

Сосудистый хирург, Флеболог
Да, это термоиндуцированный тромбоз, он локализуется именно в той вене, в которой должен.
Он есть на всем протяжении вены, где выполнялась облитерация.
Тяж - это уплотнение, которое Вы можете чувствовать, по сути своей перекрытая вена. Она будет постепенно рассасываться.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли отменить кардиомагнил? и если да, то можно ли его отменить сразу? Принимаю его недели 3, две недели есть ноющая боль в желудке, особенно по вечерам.
Сосудистый хирург, Флеболог
Стоит отменить. Можно отменить сразу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте.
Это нормальная, логичная ситуация после РЧО, этого и добивались путем операции, в последующем этот тяж должен рассосаться, не переживайте. Боль и дискомфорт в течение нескольких месяцев так же уйдут.
Единственное, старайтесь больше двигаться .
Клиент
Спасибо большое!)
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Тромб в вене после проведенной вам процедуры - и должен быть, это нормальный, закономерный исход операции.
Так что бояться тромба вам не стоит.
Кардиомагнил принимать не нужно.
А вот учитывая длительно сохраняющийся болевой синдром рекомендую обратиться вам на очный осмотр к флебологу который вас оперировал.
Клиент
Кардиомагнил назначили в связи с немного повышеным мно, можно все равно убрать его?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Нужно убрать его.
Хирург, Проктолог
Добрый день.Такое может быть после операции РЧА. Это нормальное явление. Происходит "склеивание" сосуда, внутри которого образуется тромб, после организуется, превращается в соединительную ткань. Боли могут сохраняться до 2-3 месяцев. Рекомендуется двигательная активность.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. После выполнения РЧА возможно появления симптома «струны», что у вас видимо и присутствует. По данным УЗИ (я так понимаю, что контроль делал не оперирующий доктор)- это не тромбоз, так выглядит после РЧА. Я обычно в таких случаях рекомендую влажно высыхающие полуспиртовые (40-50%) повязки 2 раза в день и место мази с НПВС (Диклофенак, Ибупрофен). Но лучше , если тот доктор, который выполнял операцию, сам посмотрит ножку.