Консультация инфекциониста /

На каких паразитов сдать анализы. — вопрос №1374666

Здравствуйте. Подскажите какие паразиты или инфекции могут давать боли в суставах? С января по настоящий момент беспокоят мигрирующие боли в "суставах", в кавычках потому что не могу точно определить, суставы, сухожилия или нервные окончания. Ревматологи точный диагноз не ставят, анализы все в норме, рентгеновские снимки без особых изменений. На этой неделе иду к неврологу, порекомендовали обратиться так же к инфекционисту.

Возраст: 40

Педиатр, Инфекционист
Ангиной или скарлвтиной не болели?
Клиент
Елена, нет. В октябре и начале декабря 2022 было что то типа сезонное ОРВИ, болел примерно 1-2 суток. Примерно в это время начались редкие боли в пальцах рук, с середины января появились боли в коленях и после этого боли мигрируют по суставам кисти/запястия/колени/голеностопы/плечо. Бывают небольшие отеки там где боль, периодически боль довольно сильная, но может проходить сама собой в течении суток, или сохраняется на несколько дней. Стал обращать внимание, что боль усиливается когда начинаю поднимать например ногу или руку, в расслабленном состоянии боли при движении сустава нет.

Педиатр, Инфекционист
Суставной синдром могут быть вызваны стрептококками,стафиллококами,вирусами так же при туберкулезе.но как правило при инфекционных артритах есть или была температура, болезненность при пальпации, нарушение подвижности, гиперемия,отечность
То что вы описываете на течение инфекции не похоже
Клиент
Елена, сегодня получил результат анализа на антитела к ковиду, показатель G 14,58. М 0. Может ли это что то значить? Стоит ли сдавать на стрептокок и стафилокок? Можете порекомендовать на каких паразитов провериться?
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!это значит что вы перенесли короновирумную инфекцию в прошлом, даже могло быть бессимптомно.
Что бы обследоваться на паразитов должна быть определенная симптоматика, у вас таковой нет
Простт честно я не вижу смысла тратить деньги, сдавать анализы которые окажутся неинформативными
Клиент
Елена, спасибо вам огромное за честный ответ, уже просто не знаем что и где искать, боли не проходят, анализы в норме, пить просто обезболивающие тоже не вариант, поэтому конечно хочется найти причину. Еще подошел срок ревакцинации клещевого энцефалита ( третья прививка через год) опасаюсь ставить, тк.к не понятно какая реакция может быть.
Педиатр, Инфекционист
Понимаю вас, я думаю в вашей ситуации нужно очно найти грамотного терапевта, который соберет полностью анамнез, все ислледования просмотрит которые вы уже прошли и составит план обследований.Кстати как вариант госпитализация в многопрофильную больницу где могут консультировать смежные специалисты, проводятся консиллиумы и тд.я думаю это наиболее эффективный вариант