Результаты дуоденального зондирования

Добрый день! Ребёнок 10 лет, были жалобы на боль в животе, покраснение слизистой глаз, синева/покраснение кожи под глазами. Окулист ставит аллергический конъюнктивит, но лекарства не помогают, аллерген не смогли в данный момент найти (сдавали аллергопанели). Сдали кровь на паразитов, выявлены антитела на описторхоз, трихинеллез. Инфекционистом назначено лечение Немозол 400 мг раз в сутки 14 дней и дуоденальное зондирование. Лечение пройдено, проблемы с глазами остаются, после этого сделали зондирование, прошу помочь с расшифровкой результатов.

Нет
10 лет

Здравствуйте!
По анализу выявлены лямблии
Пример Схемы для ребенка:
1 этап. - урсофальк для детей суспензия 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. -тинидазол (эффект более 90%) однократно из расчета 50-75 мг/кг массы тела в сутки (не более 2г)
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал или зондирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Могли бы подсказать, по остальным показателям имеются отклонения?

Принятый ответ

Остальные показатели не плохие, есть небольшие отклонения, но это скорее всего на фоне лямблий

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию выявлены лямблии, показано лечение.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 1 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель. (Или урсосан 10 мг на кг веса в сутки).
2) Далее макмирор, 15 мг на кг веса в сутки 2 раза в день, 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, энтерол или максилак в течение 10 -14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).
По всем остальным моментам отклонений по зондированию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка лямблиоз. Необходимо провести трехэтапное лечение, начинать с приема желчегонных средств, через неделю добавить на 5 дней Макмирор или Метронидазол, потом еще неделю принимать желчегонные.
Весь период лечения принимать антигистаминные препараты.
Обязательно соблюдать диету, исключить сладости, выпечку, газировку.