Консультация педиатра /

Субрилитетная температура — вопрос №1374718

Добрый день! У ребёнка возрастом 4 месяца на протяжении длительного времени , более одного месяца в течение дня наблюдается температура от 37,0 до 37,6 градусов, ниже не опускается . Сдавали общий и биохимический анализ крови. По результатам превышены показатели АСАТ (73,4) и АЛАТ (69), СРБ (7,7), а также холестерин (4,7). В 2 и 3 месяца был увеличен СРБ до 16 и 20.По результатам узи брюшной полости все в норме. После рождения перенесли желтуху, пили урсофальк в 2 месяца. Родился с гипоксией, на данный момент в руках сохраняется тонус, длительное время давали Цераксон, после отмены препарата температура не изменилась. Ребёнок на грудном вскармливании, вес набирает нормально. В кишечнике по результатам узи есть небольшое брожение, начали пить Биогаю. Подскажите, с чем может быть связана такая температура и какие обследования надо пройти?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты последних анализов
Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5 в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура до 37,5 до 3 лет считается вариантом нормы из-за несовершенной терморегуляции у детей.
Можете приложить последние анализы, когда сдавали кровь?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если есть результат общего анализа крови, то прикрепите пожалуйста к вопросу.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то температура до 37,5 у детей до 3 лет может быть в норме. Но учитывая повышение с реактивного белка необходим контроль анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ольга!
У детей до года-двух температура до 37,5 является нормой из-за незрелости терморегуляции.
Ребенок может реагировать на изменения среды:дома жарко,или тепло одет,например.
Если никаких клинических проявлений нет,ребенок хорошо набирает вес,переживать не стоит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, у детей чаще всего субфебрилитет из-за нехватки витамина В1 и В2.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это температура до 37,5 это норма,до года,так как у детей не развит терморегуляторный центр,ребенок развивается по возрасту,как я поняла,вес в норме,поэтому переживать не стоит. А невролог,вам не прописывал препараты группы в? Обычно при таком диагнозе,так как была гипоксия назначается.
Педиатр
Здравствуйте

у деток первого года жизни, еще не до конца созрел центр терморегуляции, поэтому они легко переохлаждаются и перегреваются. И температура до 37.5 это норма для малышей, если нет других признаков простудных заболеваний.

По поводу анализов до полугода норма АСТ до 80, АЛТ до 60.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет , но лимфоцитов чуть больше нормы возможно ребёнок перенес бессимптомно вирусную инфекцию

Общий анализ мочи не сдавали?