Консультация детского дерматолога /

Посмотрите, пожалуйста, дерматоскопию родинки сына — вопрос №1374814

Добрый день, уважаемые специалисты!

От всей души поздравляю каждого из Вас с прошедшим Днём Победы! Мира Вам и Вашим близким!

Огромная просьба помочь решить вопрос с родинкой сына. Сыну 7 лет. Он у меня светленький с белыми волосами. В ноябре 2022 года заметила на голове две родинки (прикладываю фото). Были они маленькие и относительно светлые.

И вот все это время я мониторю их и вижу, что они растут и темнеют. Я очень испугалась. Прошли дерматоскопию.

Посмотрите пожалуйста и по фото обычному и по дерматоскопии есть ли повод переживать?

Просто они реально выросли очень за эти полгода и потемнели. Ребенка они вообще не беспокоят.

Буду очень благодарна каждому!!!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Спасибо большое, с большой взаимностью! Мирного неба Нам!!!
По фотофандеру и по фото, невусы меланоцетарные, совершенно спокойные, доброкачественные, повода для беспокойства совершенно нет.
Стараться в пик активности солнца не ходить без головного убора.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Взаимно!!!!
Яркого вам солнца и чистого неба над головой!!!
Это доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Оставить под на облегаем 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
И вас с прошедшим праздником !
Подозрительного нет
Все невусы в норме
Ежегодно проводите дерматоскопию в динамике
От солнца защищайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
И Вас с Великим праздником победы!
По фотографии и по фотофандеру меланоцитарные невусы доброкачественные.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
от солнца прятать на волосистости части головы невусы головными уборами;
динамическое наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,здравствуйте
Спасибо и вас!!!!
На фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачеветнный невус.

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Олеся.
Взаимно, и Вас с праздником, спасибо большое!
По фото и снимкам фотофайндера-меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные не переходят.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую:
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кепкой в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Признаков для волнения нет, не переживайте)