Консультация онколога /

Родинка на голове — вопрос №2203001

Добрый день, эта родинка у меня с детства, растет одновременно со мной, последнее время я почему то боюсь за нее, болела около 2 недель, сейчас все прошло, но отвалился как будто сухой небольшой кусок с краю
Что может с ней происходить!? Я боюсь перерождения в злокачественную

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Юлия Бабековна, вроде добавилось фото, не вижу

Онколог
Это совершенно доброкачественный папилломатозный невус волосистой части головы с гиперкератозом. Он никогда! Не озлокачествляется. Если не беспокоит, его можно не трогать.
Клиент
Юлия Бабековна, я была у дерматолога, он ничего не сказал, отправил к онкологу, почему!? Просто приема еще не было, а пока ждешь, можно с ума сойти
Онколог
Образование доброкачественное, консультация онколога Вам не показана. Скорее всего дерматолог не мог достоверно оценить изменения.
Клиент
Юлия Бабековна, если можно, можете посмотреть еще одну родинку, она шелушится и как будто потихоньку отваливается, тоже странно для меня это
Онколог
Это себорейный кератоз, не злокачественное образование .
Клиент
Юлия Бабековна, из-за чего это, потом не переродится!?
Онколог
Как правило, это связано с генетической предрасположенностью, гормональными изменениями. Нет, риска малигнизации нет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это папмлломатозный внутридермальный меланоцитарный невус волосистой части головы
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, добавила еще одно фото, обведенная часть как будто странная на вид, это повреждение!?
Онколог, Маммолог
Да, это вероятно участок травматизации
Клиент
Владислав, если можно, можете посмотреть еще одну родинку, она шелушится и как будто потихоньку отваливается, тоже странно для меня это
Онколог, Маммолог
аналогичная ситуация - папилломатозный невус
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фо о в дуально папилломатозный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Если невус часто травмируется или доставляет дискомфорт его можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.