Консультация онколога /

Воспалилась родинка на голове — вопрос №2658058

Добрый вечер. У дочки 13 лет на голове есть 2 большие родинки. Одна из них воспалилась. Болит, даже если её не трогать. Дочь говорит, что как будто колет иголками. Родинку вроде бы не травмировала. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Я записала ее к дерматологу, но ближайшая дата только через 3 дня. Стоит ли беспокоиться и срочно искать другого врача?

Возраст: 32

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует папилломатозному внутридермальному меланоцитарному невусу волосатой части головы
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!

По современным представлениям травматизация и воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней

Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вероятнее всего это доброкачественное образование, но учитывая что это волосистая часть головы, и травмирование может быть при расчесывании, поэтому и дискомфорт, лучше всего образование иссечь, потому как будет расти и будет травмироваться расческой
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
по фото доброкачественный папилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, обычный папилломатозный невус кожи головы, колит потому что травмирован, обрабатывайте водным раствором хлорнекседина и запишитесь на удаление, так как он может продолжать расти и будет травмироваться то расческой то у парикмахера и беспокоить по этому поводу!
Если рассмотреть в целом травматизация к о злокачествлению не приводит, удаление папилломатозных невусов возможно любым способом!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный внутридермальный папилломатозный невус волосистой части головы. Дерматоскопически у таких невусов должны визуализироваться милиум подобные структруры.
Невус не малигнизируется, поводов для переживания нет, но покалывание и дискомфорт могут быть связаны с ростом образования, травматизацией. Если беспокоит, его можно иссечь у хирурга.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день. Возможно дочь травмировать невус расчёской.

Планово пройдите осмотр у детского дерматолога, это вероятно невус сальной железы.