Консультация детского невролога /

Ребенок часто срыгивает — вопрос №1375045

Здравствуйте,дочери 2мес ,часто срыгивает ,на ив с рождения.когда есть очень торопится и давится , очень много воздуха наглатывает.за ночь в памперс может не мочиться совсем , как проснется начинает писать. Узи почек тоже не выявили патологий.недавно был случай что уснула очень крепко ,не могла разбудить, плохо реагировала на внеш раздражители.кт мозга не показало патологий , кисты только небольшие. Нейросонография тоже не выявила патологий.анализы сдавали , повышеные тромбоциты.уже не знаю что и думать , в какую сторону и к какому специалисту обратиться

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Марина, здравствуйте!
Если младенец срыгивает, прежде всего, нужно исключать хирургическую патологию (пилоростеноз), для этого необходимо провести УЗИ пилорического отдела.
Норма обьема срыгиваний - это 1-2 столовые ложки. Так же малыш может срыгивать в норме и больше, если на данный момент у него имеются проблемы с животиком (колики, дисхезия младенческая), когда малыш часто тужится, и особенно если после еды, смесь естественно выйдет обратно.
Так как малыш давится во время кормления из-за того, что торопится, подумайте, не стоит ли вам сменить соску на другую, с меньшим отверстием. Или самостоятельно вытаскивать из ротика соску, давая возможность спокойно проглотить смесь, прежде чем продолжать сосать из бутылочки дальше.
По поводу того, что вам было трудно разбудить малыша: скорее всего, он был в глубокой фазе сна, когда малышей и танком не разбудишь. Что не скажешь о быстрой фазе сна, когда ребёнок просыпается от любого шороха. Тем более, что на нсг все в норме. Если это будет повторяться, желательно провести ЭЭГ сна.

Повышенные тромбоциты (тромбоцитоз) - это сколько? До 500 норма. Если выше (до 700) - нужно пересдать через месяц. Если тромбоцитоз будет сохраняться или уровень тромблцитов становится с каждым разом выше, то тогда желательно обратиться к гематологу. Но чаще всего это норма. Каждый день на работе я хотя бы раз слышу жалобы про повышенные тромбоциты по крови. Скорее всего, причина в том, что недостаточно допаиваете малыша водой (тем более вы на смеси, вода просто необходима, чтобы не было запоров), поэтому кровь сгущена.
Педиатр
Забыла ответить по поводу мочеиспусканий: то, что малыш мочится после пробуждения - это нормально. Главное, чтобы в течение дня ребёнок мочился достаточно (поел - пописал). Не забывайте давать воду между кормлениями.
Раз по узи почек патологии не выявлено - волноваться не о чем. Если все же замечаете, что ребёнок и днём как будто мочится мало, хотя ест достаточно, личико отекает - тогда сдать общий анализ мочи, б/х крови (белок общий, альбумин, креатинин, мочевина). Начать с этих показателей. И показать педиатру.

Клиент
Камиля, еще мы переболели острым бронхитом с подозрением на пневмонию, пролежали 7 дней в больнице, получали антибиотик цеф3 , вроде как воспаление на спад пошло , нас выписали , хотела спросить может быть дополнительно какую то терапию пройти для восстановления иммунитета ?Массаж у нас через пару дней , курс начнется .
Педиатр
Восстановление иммунитета произойдет самостоятельно. Достаточно прогулок, соблюдение условий в комнате, где находится ребенок (влажность температура), витамин д в профилактической дозе.
Невролог
Здравствуйте, какой бутылочкой пользуетесь?
Клиент
Анастасия, бутылочка у нас авент анатомическая , поток маленький . Еще она у меня стала пускать слюни сильно , и они как будто у нее внутри собираются и хрипят , для Зубов нам еще рановато , нос сухой , соплей чтоб текли нет , нос сухой иногда как будто плохо дышит , аквамарис закапываю , Участкоаый врач у нас бестолковый, не может сказать почему .
Невролог
в 2 месяца начинают работать активно слюнные железы, они и будут течь ручьем- это нормально. "Хрюкают" носом практически все груднички, из-за анатомически узких носовых ходов. Это нормально. Аквамарис достаточно 2 раза в день, после пробуждения и на ночь. Аспиратор не использовать.
Невролог
бутылочку вам могу посоветовать Pigeon, там антиколиковый клапан есть, поток меньше чем у авент, силикон мягчайший, в отличие от Авента.