Консультация ортопеда /

Сильно болят ступни после сна — вопрос №1375055

Здравствуйте!

Около четырёх дней назад резко начали одинаково сильно болеть ступни обеих ног после покоя/сна. Когда встаю боль адская, через некоторое время ходьбы становится менее заметной, но не исчезает. Работа сидячая, каждый день гуляю 1,5-2 часа, каблуки не ношу, только кроссовки, чрезмерных нагрузок, травм, прыжков или переохлаждений точно не было, обувь/стельки на новые не меняла, последние дни ходила в двух разных парах кроссовок, боль от них не зависит. Стопы не опухшие, визуальных изменений нет, хронических заболеваний тоже.
При ходьбе/стоянии боль локализуется в пятках, сводах и наружных сторонах ступней. Если сделать круговое движение стопой в воздухе, то очень болят ещё и лодыжки. Раньше ничего подобного не было, когда встаю боль такая сильная, что плакать хочется.

Собственно, вопрос: что это теоретически может быть и пройдёт ли оно само, если потерпеть? Или надо к врачу, а то ноги отвалятся? Живу в деревне в глубине Карелии и до клиники ехать очень долго.

Заранее спасибо огромное за ответ!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Желательно сделать рентгенография стоп. что бы помочь ВАм с лечением данной проблемы,не исключаю,что это может быть пяточная шпора (плантарный фасцит)
Лечение складывается из основных пунктов_ при выраженном болевом синдроме- анальгетики коротким курсом.Например Дексалгин -по 1 таб 2раза в день.+ местно 1% Амелотекс-гель 2-3 р\сутки
При судорогах в икроножных мышцах- можно Скутамил-С, после еды, до 3р\сутки по 1 драже.Курс 10 дней
индивидуальные ортопедические стельки! Это самый верный путь, что бы на 70-80 % снять боль, а также перераспределить нагрузку на ноги и позвоночник
ЛФК -на "расстяжку ахиллова сухожилия" или стрейчинг-терапия дома, у стенки( очень много видео в интернете-посмотрите)
Физиотерапия.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер ?

Крайне любопытный случай. В идеале необходимо выполнить рентген и сдать ряд анализов: мочевая кислота, общий анализ крови + СОЭ. Но учитывая ваши обстоятельства можно:

- контрастный душ или контрастный ванночки (10 мин стопы в ледяной воде затем менять в другой таз с тёплой водой и туда стопы на 10 минут)

- анальгетики для снижения боли

- саммомассаж стоп после пробуждения

- антигистаминые препараты, например тавегил для снижения воспаления