Расшифровка анализа
Здравствуйте. Помогите с расшифровкой анализов . Сдавали общий мочу и общий кровь. Ребёнку 1.5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок родился доношенным? Желтушки нет?
Яна, ребёнок родился на 37.5 недели
Желтуха была но прошла дней через 10 после рождения
Если 37,5 недель то ребенок считается уже доношенным.
Учитывая это у ребёнка по анализу крови есть проявления анемии. Норма гемоглобина у доношенных деток от 90 г /л.
Но здесь сложно сказать железодефицитная это анемия или же бывает что у ребёнка недостаточно вырабатывается эритропоэтин. Гормон который продуцирует выработку эритроцитов в костном мозге.
Рекомендую обратиться в детское соматическое отделение для выяснения причины анемии.
Необходимо смотреть уровень ферритина, эритропоэтина и других биохимических анализов печени, почек.
И уже по обследованию назначат правильное лечение.
Общий анализ мочи в норме у ребёнка.
Яна, спасибо вам
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Состояние не критичное, но требует дообследования.
Принятый ответ
екатерина, здравствуйте. ОАМ-вариант нормы. По ОАК-признаки анемии. Формула-вариант возрастной нормы. Как протекал первый месяц жизни? Желтушка была?
Светлана, была желтуха после рождения но прошла дней через 10
Необходимо дообследование - анализ крови на ферритин и сывороточное железо. Возможно, на фоне рождения раньше срока малыш имеет такие показатели.
Светлана, но это не страшно ? Нет повода для беспокойства ?
На данный момент критического нет ничего, но дообследование необходимо для своевременного выяснения причины низкого гемоглобина.
Светлана, спасибо
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин , гематокрит , снижены, что говорит о анемии , необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет
Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Признаки железодефицита по анализу крови, моча норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, жалоб нет . Ребенку исполнился месяц вот и назначали анализы
Тогда все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови выявлена анемия.
Необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для принятия решения о назначении терапии.
Общий анализ мочи-норма.