Консультация психиатра /

Слышу шопот, звон, шум в ушах, болят уши. С схожу с ума?! — вопрос №1375202

Добрый вечер! У меня уже третий год тревожно-паническое расстройство, навязчивые мысли.
Пила ад « элицея» 1 год, очень помог, чувствовала себя отлично.
После отмены через 3 месяца вернулась тревога, навязчивые мысли , паника.
Начала заниматься психотерапией кпт с психологом успешно, справлялась с собой и мыслями , хорошо получалось и ремиссия была.
Да было ситуации , но я как то их проживала! Мысли было страшные , справлялась , выполняла упражнения. Тревога весь год без антидепрессанта была, но я как то свыклась и привыкла , как и мыслям.
Тут на днях мне показалась, что я слышу шопот, но я не понимаю ни фраз, ни слов, не пола кто шепчет, просто как будто шопот, но вроде и не он, как шум, затыкаю уши его нет, а так на фоне он всегда!
В тишине в ушах звинит, шум сильный.
Я полезна в инет и нашла что это признак шизофрении и понеслась.
Дикая паника и тревога, страх дикий, в жар, в холод , голова едет, постоянно контроль звука вокруг, что уши болят, перепроверяю себя.
Я считаю , что это признак шизофрении.
Мой психолог сказала мне, что невозможно малую психиатрию перевести в большую. Что я просто сильно акцентирую внимание на этом, поэтому так себя чувствую.
Пью атаракс по половине, вроде легче , потом отнять начинаются шумы.
Я плачу и боюсь сойти с ума.
Подскажите пожалуйста, что это?!
К психиатру записалась.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,у вас тревожное р-во,не шизофрения, рекомендовано возобновить курс ад гр СИОЗС+атаракс,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, могут быть такие ощущения при неврозе?
Просто раньше такого не было.
Это я концентрирую внимание и придумываю себе?

Нарколог, Психиатр
Да,могут быть, у вас психосоматика.
Клиент
Анастасия, шум « как бы шопот», звенящая тишина в тишине, когда шумно очень я начинаю вот слышать « как бы шопот», но я не понимаю , что это. это я сама себя накрутила и акцентирую и кручу этот страх?! Из за этого все усиливается у разы?!
Даже уши болят от напряжения.
Клиент
Анастасия, когда я затыкаю уши, я не слышу ничего.
Нарколог, Психиатр
Это психосоматика,не переживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не похоже по симптомам на шизофрению, этого недостаточно. Из-за повышенной тревоги, навязчивых мыслей, такое вполне возможно. В любом случае, то что вы записались к психиатра это верно, пройдёте обследование у психолога, для тестирования личности, имеются или нет особенности и нарушение мышления, которые выявляются при шизофрении. Вам могут назначить препараты нейролептики например кветиапин в небольшой дозировки до 25 мг, которая берет эти симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я проходила тестирование в интернете , все хорошо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А тем более , тогда вам не о чем переживать, нужно успокоиться, отвлечься, но для максимального спокойствия все же сходить на прием к психиатру и если будет необходимость небольшой период времени по принимать препараты.
Клиент
Татьяна, обычный текстовый тест. Не знаю, может еще какие то есть.
Я очень боюсь, за сына , за себя.
Боюсь сойти с ума.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На очном визите к психиатру, вас должны направить к психологу, там протестируют как нужно. Вы идете в психоневрологический диспансер вашего города? В частной клинике обычно принимают только психиатр, отдельно к психологу врятли направят. Страх сойти с ума тоже бывает, и если он есть, врятли вы сойдете, с психологом прорабатывайте навязчивые мысли обязательно.
Клиент
Татьяна, у меня свой психиатр в частной клинике.
Клиент
Татьяна, да , это верно.
Страхи проработали, но все вернулось .
Буду стараться.
Как вы считаете такой симптом шума, звона, шопота может быть все таки при неврозе???
Спасибо вам за обратную связь!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, в моей практике такое встречалось. Такое при неврозах бывает. Пожалуйста!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это иллюзии на фоне повышенной тревожности, в любом случае, даже если бы это были слуховые галлюцинации-это симптом огромного множества заболеваний, шизофрения ставим по негативной симптоматике(нарушение воли, апатия, абулия и т.д.) не по голосам.
Что бы точно исключить вам надо пройти эпи ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) , можете потом прикрепить к вопросу данные исследования.
+ надо сделать узи сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если меня не направят?
Значит все хорошо, можно не переживать и принимать лечение психиатра?
Клиент
Екатерина, апатия, слезы у меня есть.
Психиатр, Психотерапевт
Надо обязательно провести это исследование(эпи), что бы четко дифференцировать диагноз, апатия и слезы могут буть и при тревожном расстройстве и при депрессии . Если не направят напомните о порядках оказания медицинской помощи-это стандартное исследование.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, это не шизофрения, у вас тревожное расстройство и не более. Вам нужно возобновить лечение тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я просто с такими шумами не сталкивалась. Страх есть.
Не слышала, что такое бывает.
Клиент
Екатерина, это возможно?
Нарколог, Психиатр
Да, такое бывает при тревожном расстройстве.
Клиент
Екатерина, спасибо.
А тревожное расстройство вообще может перейти в большую психиатрию?
Нарколог, Психиатр
Не может, такого не бывает. Не бойтесь.
Психолог
Здравствуйте, Вы уже проходили и тестирование, у Вас есть критика к своему состоянию, Вы записались к врачу. Это проявление тревоги, когда и мысли могут казаться чем-то страшным.
Принятый ответ
Клиент
Елена, не поняла?
Тестирование обычное в интернете.
Критика конечно есть.
Я боюсь за себя и свое здоровье.
Максимально концентрирую внимание на себ е, уши болят от напряжения этого.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Это не шизофрения.Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Вы , думаю уже это сами понимаете. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!