Слышу шопот, звон, шум в ушах, болят уши. С схожу с ума?!

Добрый вечер! У меня уже третий год тревожно-паническое расстройство, навязчивые мысли. Пила ад « элицея» 1 год, очень помог, чувствовала себя отлично. После отмены через 3 месяца вернулась тревога, навязчивые мысли , паника. Начала заниматься психотерапией кпт с психологом успешно, справлялась с собой и мыслями , хорошо получалось и ремиссия была. Да было ситуации , но я как то их проживала! Мысли было страшные , справлялась , выполняла упражнения. Тревога весь год без антидепрессанта была, но я как то свыклась и привыкла , как и мыслям. Тут на днях мне показалась, что я слышу шопот, но я не понимаю ни фраз, ни слов, не пола кто шепчет, просто как будто шопот, но вроде и не он, как шум, затыкаю уши его нет, а так на фоне он всегда! В тишине в ушах звинит, шум сильный. Я полезна в инет и нашла что это признак шизофрении и понеслась. Дикая паника и тревога, страх дикий, в жар, в холод , голова едет, постоянно контроль звука вокруг, что уши болят, перепроверяю себя. Я считаю , что это признак шизофрении. Мой психолог сказала мне, что невозможно малую психиатрию перевести в большую. Что я просто сильно акцентирую внимание на этом, поэтому так себя чувствую. Пью атаракс по половине, вроде легче , потом отнять начинаются шумы. Я плачу и боюсь сойти с ума. Подскажите пожалуйста, что это?! К психиатру записалась.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас тревожное р-во,не шизофрения, рекомендовано возобновить курс ад гр СИОЗС+атаракс,мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, могут быть такие ощущения при неврозе?
Просто раньше такого не было.
Это я концентрирую внимание и придумываю себе?

Да,могут быть, у вас психосоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, шум « как бы шопот», звенящая тишина в тишине, когда шумно очень я начинаю вот слышать « как бы шопот», но я не понимаю , что это. это я сама себя накрутила и акцентирую и кручу этот страх?! Из за этого все усиливается у разы?!
Даже уши болят от напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, когда я затыкаю уши, я не слышу ничего.

Это психосоматика,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не похоже по симптомам на шизофрению, этого недостаточно. Из-за повышенной тревоги, навязчивых мыслей, такое вполне возможно. В любом случае, то что вы записались к психиатра это верно, пройдёте обследование у психолога, для тестирования личности, имеются или нет особенности и нарушение мышления, которые выявляются при шизофрении. Вам могут назначить препараты нейролептики например кветиапин в небольшой дозировки до 25 мг, которая берет эти симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, я проходила тестирование в интернете , все хорошо.

А тем более , тогда вам не о чем переживать, нужно успокоиться, отвлечься, но для максимального спокойствия все же сходить на прием к психиатру и если будет необходимость небольшой период времени по принимать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, обычный текстовый тест. Не знаю, может еще какие то есть.
Я очень боюсь, за сына , за себя.
Боюсь сойти с ума.

На очном визите к психиатру, вас должны направить к психологу, там протестируют как нужно. Вы идете в психоневрологический диспансер вашего города? В частной клинике обычно принимают только психиатр, отдельно к психологу врятли направят. Страх сойти с ума тоже бывает, и если он есть, врятли вы сойдете, с психологом прорабатывайте навязчивые мысли обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, у меня свой психиатр в частной клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, да , это верно.
Страхи проработали, но все вернулось .
Буду стараться.
Как вы считаете такой симптом шума, звона, шопота может быть все таки при неврозе???
Спасибо вам за обратную связь!!!

Конечно, в моей практике такое встречалось. Такое при неврозах бывает. Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, это иллюзии на фоне повышенной тревожности, в любом случае, даже если бы это были слуховые галлюцинации-это симптом огромного множества заболеваний, шизофрения ставим по негативной симптоматике(нарушение воли, апатия, абулия и т.д.) не по голосам.
Что бы точно исключить вам надо пройти эпи ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) , можете потом прикрепить к вопросу данные исследования.
+ надо сделать узи сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а если меня не направят?
Значит все хорошо, можно не переживать и принимать лечение психиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, апатия, слезы у меня есть.

Надо обязательно провести это исследование(эпи), что бы четко дифференцировать диагноз, апатия и слезы могут буть и при тревожном расстройстве и при депрессии . Если не направят напомните о порядках оказания медицинской помощи-это стандартное исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не бойтесь, это не шизофрения, у вас тревожное расстройство и не более. Вам нужно возобновить лечение тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, я просто с такими шумами не сталкивалась. Страх есть.
Не слышала, что такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, это возможно?

Да, такое бывает при тревожном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо.
А тревожное расстройство вообще может перейти в большую психиатрию?

Не может, такого не бывает. Не бойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы уже проходили и тестирование, у Вас есть критика к своему состоянию, Вы записались к врачу. Это проявление тревоги, когда и мысли могут казаться чем-то страшным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, не поняла?
Тестирование обычное в интернете.
Критика конечно есть.
Я боюсь за себя и свое здоровье.
Максимально концентрирую внимание на себ е, уши болят от напряжения этого.

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Это не шизофрения.Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Вы , думаю уже это сами понимаете. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!