Консультация психотерапевта /

Лечение депрессии — вопрос №697862

Лечим депрессию и панические атаки, тревожность.

6 мес принимаю венлафаксин 75x4, стрезам 50x4, алпрозолам 0,25x1. Последние 2-3 мес. удалось полностью избавиться от ПА.
Плюс психотерапия.
Неделю назад все началось с новой силой. 4 ПА за неделю, ночью стал просыпаться каждый час. В схеме ничего не менял. Что делать?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что не хватает дозировки антидепрессанта и поэтому снова начались ПА, можно подумать о повышении венлафаксина
Клиент
Артур, до какой дозировки можно повышаться?

Психолог
Здравствуйте Антон!
Если у вас вновь возобновились панические атаки, то это может означать, что те направления психотерапии, которые вы использовали для своего лечения мало эффективны. Лекарства обычно купируют проявления тревожности, но изменить ваш образ мышления, который приводит вас к ПА они не могут. Вам желательно или сменить метод психотерапии, для повышения результативности, или найти другого психотерапевта.
Клиент
Иван, сейчас я занимаюсь индивидуальной конгитивно-поведенческой психотерапией, какие другие варианты можно попробовать?
Психотерапевт
Пока можно до 150 в сутки спокойно поднимать
Клиент
Артур, так я уже принимаю 75x4 в сути. Это 300мг.
Психотерапевт
Неправильно Вас понял.
В таком случае я бы рекомендовал замену противотревожного препарата.
Стрезам заменить например на атаракс
Клиент
Артур, Стрезам на атаракс пробовали, меньше, чем 10-12 табл атаракса меня не берет, а док сказал в таких дозах его нельзя принимать и вернули стрезам
Психотерапевт
Так понимаю, что долго подбирали данную терапию?
Клиент
Артур, да, много месяцев
Психотерапевт
В таком случае упор делать на психотерапию, то есть продолжать работу над собой в плане изменение образа мышления.

Именно, чтобы справляться с самими ПА.