Консультация хирурга /

Заражение бешенством — вопрос №1375253

Ребенка сзади штаны понюхал щенок овчарки. Выглядел игриво, породистый. После через минуту где то сажала ребенка в кресло и руками скорее всего дотронулась до места где нюхал щенок, мокрого не почувствовала. На руках есть трещинки и царапины. Есть ли риск для меня или ребенка в заражении бешенством? Руки протерла спиртовой салфеткой, через минуты 3. Ранее делала полный курс прививок, с последней прошло около 9 месяцев(21.08.22).

Возраст: 36

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Алена!
Риска бешенства в данном случае нет ни для Вас , ни для ребёнка.
Курс вакцинации не требуется.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, я правильно понимаю что через предметы заразится нельзя? Вирус погибает быстро на открытом воздухе?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена ,ни у Вас , ни у ребёнка не было непосредственного ослюнения кожных покровов животным, поэтому риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , риска для заболевания бешенством в вашем случае нет
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет никакого риска!
Нет показаний к вакцинации!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, я думаю тут риска бешенства нет
Хирург
Здравствуйте. К счастью бешенство таким путем не передается. Нужен прямой контакт - оцарапывание, ослюнение кожи и слизистых или укус. Во внешней среде вирус очень быстро погибает. Повода для переживания в вашем случае нет. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, щенок прямо ткнулся ему носом в штаны, возможно нос был мокрый в слюне, в такой ситуации нет риска? Касалась того места минуты через 2
Хирург
Читайте выше внимательно пожалуйста. Такими путями бешенство не передается
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет заразиться бешенством Вы и ребенок не могли, не переживайте!
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Бешенство так не передаётся , вероятность Вашего заражения равна нулю !
Потому мер никаких не требуется и не требовалось бы в независимости от того были Вы ране привиты или нет !
Повода для тревоги нет , Вам нужно просто забыть про "инцидент" !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, просто возможно он мокрым носом ткнулся в штаны ему и я практически сразу, может минуту спустя стала его сажать в кресло. Возможно слюна попала на кожу рук, на руках есть несвежие ранки, трещинки. Так нельзя заразится? На вид щенок ухоженный, гуляли с ребенком, но щенок без поводка бегал у них. Руки протерла спиртовой салфеткой где то через минуты 2.
Хирург
Не описаны случаи заражения бешенством от третьих предметов ! Только 2 предмета должны присутствовать : рана и пасть животного со слюной !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!