Консультация гинеколога /

Можно ли покупать таблетки экстренной контрацепции 15-ти летнему подростку? — вопрос №1375259

Я подросток, 15 лет. Недавно был половой акт с моей девушкой 15 лет. Не уверен кончил я в неё или нет, хочу избежать нежелательной беременности. Могу я купить таблетки экстренной контрацепции. Какие?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие препараты могут нанести вред здоровью, поэтому их приём должен быть по четкой необходимости. Без эякуляции во влагалище беременность невозможна. Девушка не могла не заметить попала семенная жидкость во влагалище или нет. Обсудите с ней этот вопрос перед тем как принимать решение о приёме препарата. Если же эякуляция все же была, то экстренная контрацепция намного безопаснее аборта. К таким препаратам относится, например, эскапел. Приём в первые 72 часа после полового акта. Возможны сбои менструации. Необходимо обсудить приём на очном осмотре у гинеколога.
Клиент
Анастасия, А если я не знаю, была ли эякуляция или нет, можно ли выпить таблетки на всякий случай?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Если нет противопоказаний
Клиент
Анастасия, еще вопрос, а можно ли купить без рецепта врача?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Их продают без рецепта
Клиент
Анастасия, а после применения таблеток(пастинор), я почитал, что через пару дней может пойти кровь, обязательно идти к гинекологу, если да, то можно ли это сделать так, чтобы никто не узнал и нигде не было записано? Просто все же хочется, чтобы все осталось в тайне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кровотечение не дольше 7 дней и по объему не больше чем менструация, то можно не идти. С 15 лет врач не имеет права передавать третим лицам данные о вашем здоровье без вашего согласия (кроме органов дознания). Можете без опаски ходить к врачу, если вы не захотите никто ничего не узнает.
Клиент
Анастасия, кстати, все же таблетки продаются по рецепту, но я так понял, в некоторых аптеках продают без. Я все же не уверен, принимать или нет, потому что не уверен была ли эякуляция. Я посмотрел, там довольно много побочных последствий. У девушки скоро по плану месячные, поэтому что лучше, перестраховаться и принять сейчас или ждать месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не примете в первые 72 часа смысла в них уже нет. Все таки вспомните была эякуляция или нет. После па сперма выделяется из влагалища, если эякуляция была во влагалище.
Клиент
Анастасия, 72 часа еще не прошло, девушка говорит, что ничего не чувствовала, а я понять не могу, было или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не могу принять решение за вас, о рисках я вам написала. Побочных эффектов действительно много, но у аборта гораздо больше. Решать вам.
Клиент
Анастасия, но все же, мне интересно мнение профессионала, можете пожалуйста сказать, что бы вы сделали, будь на моем месте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пройдите УЗИ, если эндометрий больше 7 мм и есть доминантный фолликул - примите препарат.