Расшифровка цитологического исследования
Препарат приготовлен: традиционным методом (окраска по Романовскому) Микроскопическое описание препаратов: 1. На фоне эритроцитов и коллоида немного клеток фолликулярного эпителия средних размеров, отдельные с признаками пролиферации. 2. На фоне густого коллоида разрозненные клетки фолликулярного эпителия мелких размеров, немного эритроцитов. Заключение: 1. Смотри микроскопическое описание. 2. Цитограмма коллоидного узла. Цитологическая классификация Бетесда (Cytology classification. The Bethesda System) № 2.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ТАБ у вас патологических клеток не обнаружено, коллоидный узел в итоге. Скажите пожалуйста гормоны щит. Железы сдавали? По узи сколько у впс узлов? Если можно прикрепите результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Заключение Бетесда 2 говорит о доброкачественном образовании. Повода для переживания нет.
Достаточно контрольное УЗИ 1 раз в год, для наблюдения динамики роста. Если за год будет рост образования около 1см, то повторное ТАБ.
Скажите гормоны в норме?
По УЗИ есть ли диффузные изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бетесда 2 означает доброкачественное образование , в таком случае рекомендуется только контролировать узи 1 раз в год
Если узи делали первый раз то стоит повторить через 6 месяцев чтобы посмотреть растет образование или нет, далее 1 раз в год
Сдайте кров на ТТГ, Т4св, антитела к ТПО чтобы посмотреть как работает щитовидная железа. Если в норме то тоже нужно только контролировать 1 раз в год
Для профилактики, чтобы не допустить рост этого узла и чтобы новые в будущем не образовались солите пищу при готовке йодированной солью. Препараты йода принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенной биопсии узелок коллоидный, т.е. это собственная ткань щитовидной железы , абсолютно доброкачественный. Поэтому, повторную биопсию этого узелка проводить не нужно будет, т.к. коллоидные узлы не озлокочествляются.
Узи щитовидной железы 1 раз в год контроль этого достаточно.
ТТГ контроль так же 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии коллоидный узел, это доброкачественное образование. Повторная биопсия не требуется даже если будет рост, в щитовидной железе доброкачественное образование не перерождается злокачественная исключение составляет быстрый рост узла более 1 см в год. Поэтому УЗИ контроль с эластографией раз в полгода и кровь на ТТГ
Здравствуйте, по результатам ТАБ патологии не выявлено, доброкачественные изменения. Причин для беспокойства нет, достаточно узи щж 1 раз в год+ гормоны (ТТГ, Т4св, Т3св).