Консультация гастроэнтеролога /

Вспалительное заболевание кишечника ( ВЗК , Крона , НЯК ) — вопрос №1375360

Добрый день , с сентября 2022 года начали мучать боли внизу живота ( кишечник и в области селезенки ) . Было сильное отравление , от боли не мог заснуть и даже просыпался от нее , сильное обезвоживание и слабость , спутаность сознания - так я провел недели 2 . Придя в себя на третей неделе я пошел ко врачу и начались анализы . Теперь после всего этого призошедшего частые поносы , кровь на туалетной бумаге обнаруживал ,но по ощущениям кровь была от частого поноса и раздражения от бумаги, после алкоголя всегда понос и слизь ( алкгоголь не более 1 раз в две - три недели ) , но после алкоголя поносы и ранее бывали , но проходили гораздо быстрее. не курю с 2015 года . После еды бурчание в кишечнике или желудке сам не пойму , частый метеоризм . В Октябре были частые поносы , сейчас только после алкоголя , но с октября постоянные боли в кишечнике с разной энтенсивностью . Сейчас стул по разному - то нормальный , то кашецеобразный , иногда понос . С сентября сделал очень много анализов , диагноз окончательный так никто и не ставит . Первый врач лечил альфа-нормиксом и тримедатом и энтеролом . Второй врач лечил ребагитом и необутином + препарат от грибов . Третий врач - Пентаса и свечи салофальк . Пропив все это тупые постоянные боли так никуда и не делись . Я в отчаинии и не понимаю что со мной и что еще сдать и к кому пойти . Мысли естественно о ВЗК и Кроне . Посмотрите пожалуйста анализы и буду вам крайне признателен за совет или предварительный диагноз или рекомендацию что еще вообще можно сдать и куда обратиться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Грыжа L5-S1, фарингит.

Терапевт
Добрый день. Необходимо сдать анализ на кальпротектин, выполнить Колоноскопию. В данной ситуации ВЗК маловероятно по вашей клинической картине.
Клиент
Алевтина, В Анализах есть колоноскопия ( там пдф файл в нем много анализов и фекальный кальпротектин есть )

Терапевт
Данных за ВЗК нет. Тримедат 200 мг 2 р/д на 4 недели. Эрмиталь 25000 Ед во время каждого приёма пищи делительно. Иберогаст 20 кап 3 раза в день перед едой, запивая небольшим количеством воды на 1 месяц. Наринэ-Форте 30 мл 2 р/д во время еды на 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, мнительности, стрессу, перенесшие кишечные инфекции - страдают функциональными расстройствами кишечника (СРК). При неэффективности базисной терапии - рекомендована терапия антидепрессантами, в большинстве случаев дающими положительный результат.

Так же при СРК часто имеет место СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую досдать:
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (требует особой подготовки с исключением некоторых препаратов)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы, сдавать оформленный стул)

Сейчас возможен прием:

- Бускопан по 1 т 3 р в день 7 дн (спазмолитик) или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р вдень 3 недели.

- Мукофальк по 1 пак 2-3 р в день (препарат обладает двунаправленным действием, при жидком стуле - закрепляет, при запоре -послабляет).
Клиент
Сара, благодарю Вас за ответ , подскажите пожалуйста, а то что в колоноскопии и биопсии пишут очаговый илеит и очаговый хронический колит ,а далее фраза потом данных за микроскопические колиты и ВЗК нет , ( не противоречит ли одно другому ) может есть смысл сделать в другом месте колоноскопию с биопсией , а то у меня уже от неопределенности нервы на пределе .
Гастроэнтеролог
Такая картина может быть вследствие подготовки к колоноскопии (слабительным препаратом), перенесенной кишечной инфекции или наличия СИБР. Данных за взк нет, уровень фекального кальпротектина при взк выше 150.

Ваши симптомы носят функциональный характер.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию и результатам исследований - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.

Для уточнения СИБР :,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 3-4р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ , подскажите пожалуйста, а то что в колоноскопии и биопсии пишут очаговый илеит и очаговый хронический колит ,а далее фраза идет данных за микроскопические колиты и ВЗК нет , ( не противоречит ли одно другому ) может есть смысл сделать в другом месте колоноскопию с биопсией , а то у меня уже от неопределенности нервы на пределе .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Данных за взк не видно . В вашем случае нужно исключить синдром избыточного бактриального роста в виду ваших жалоб . Сейчас замечаете кровь в стуле ? Какой ваш вес и рост ? Наследственность не отягощена по взк ?
Клиент
Виктория, Крови в стуле сейчас нет , да и у родственников ни у кого никогда небыло ВЗК . ( был рак желудка у деда и у дяди . Есть слизь при поносе . И когда понос он прям ярко желтый .
Клиент
Виктория, вес 95 Рост 190
Гастроэнтеролог, Диетолог
При функциональном расстройстве можно обнаружить в стуле слизь . Вы достаточно много сдали анализов . Убедительных данных за взк нет. Пожалуй остается исключить Сибр. Чем сейчас купируете боль ?

Имеется ли стрессовый фактор ? В весе не теряли за последние полгода ?
Клиент
Виктория, Спазмалгон вроде помогает , но надо принимать и утрои и днем и вечером , Когда его нет - анальгин и нош-пу , но что бы не болело тоже надо постоянно пить .На фоне диарей наверное килограма три в самом начале сбросил. потом так и держиться вес . Стрес потоянный из за всего этого ,если честно в пору идти к психотерапевту .
Клиент
Виктория, После приема алкоголя болей вобще нет как ни странно , но это не выход же )
Гастроэнтеролог, Диетолог
Алкоголь конечно не выход из ситуации , он может лишь все усугубить. В вашем случае лучше применим тримедат (нормотоник, действует селективно), чем но-шпа (неселективное действие , больше побочных).
+ энтерол + фермент . При эпизодах жидкого стула возможно добавить смекту в режиме по требованию . А также работа с нервной системой , так как это порочный круг . Жкт очень чувствителен к стрессам .
Клиент
Виктория, Благодарю за ответ , подскажите пожалуйста , а продолжать ли принемать Пентасу или ребагит ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Думаю не стоит . Сейчас возможен прием тримедата по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц. + энтерол по 1 к 2 раза в день 2 нед.