Вспалительное заболевание кишечника ( ВЗК , Крона , НЯК )
Добрый день , с сентября 2022 года начали мучать боли внизу живота ( кишечник и в области селезенки ) . Было сильное отравление , от боли не мог заснуть и даже просыпался от нее , сильное обезвоживание и слабость , спутаность сознания - так я провел недели 2 . Придя в себя на третей неделе я пошел ко врачу и начались анализы . Теперь после всего этого призошедшего частые поносы , кровь на туалетной бумаге обнаруживал ,но по ощущениям кровь была от частого поноса и раздражения от бумаги, после алкоголя всегда понос и слизь ( алкгоголь не более 1 раз в две - три недели ) , но после алкоголя поносы и ранее бывали , но проходили гораздо быстрее. не курю с 2015 года . После еды бурчание в кишечнике или желудке сам не пойму , частый метеоризм . В Октябре были частые поносы , сейчас только после алкоголя , но с октября постоянные боли в кишечнике с разной энтенсивностью . Сейчас стул по разному - то нормальный , то кашецеобразный , иногда понос . С сентября сделал очень много анализов , диагноз окончательный так никто и не ставит . Первый врач лечил альфа-нормиксом и тримедатом и энтеролом . Второй врач лечил ребагитом и необутином + препарат от грибов . Третий врач - Пентаса и свечи салофальк . Пропив все это тупые постоянные боли так никуда и не делись . Я в отчаинии и не понимаю что со мной и что еще сдать и к кому пойти . Мысли естественно о ВЗК и Кроне . Посмотрите пожалуйста анализы и буду вам крайне признателен за совет или предварительный диагноз или рекомендацию что еще вообще можно сдать и куда обратиться.
Добрый день. Необходимо сдать анализ на кальпротектин, выполнить Колоноскопию. В данной ситуации ВЗК маловероятно по вашей клинической картине.
Алевтина, В Анализах есть колоноскопия ( там пдф файл в нем много анализов и фекальный кальпротектин есть )
Принятый ответ
Данных за ВЗК нет. Тримедат 200 мг 2 р/д на 4 недели. Эрмиталь 25000 Ед во время каждого приёма пищи делительно. Иберогаст 20 кап 3 раза в день перед едой, запивая небольшим количеством воды на 1 месяц. Наринэ-Форте 30 мл 2 р/д во время еды на 1 месяц.
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, мнительности, стрессу, перенесшие кишечные инфекции - страдают функциональными расстройствами кишечника (СРК). При неэффективности базисной терапии - рекомендована терапия антидепрессантами, в большинстве случаев дающими положительный результат.
Так же при СРК часто имеет место СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Рекомендую досдать:
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (требует особой подготовки с исключением некоторых препаратов)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы, сдавать оформленный стул)
Сейчас возможен прием:
- Бускопан по 1 т 3 р в день 7 дн (спазмолитик) или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р вдень 3 недели.
- Мукофальк по 1 пак 2-3 р в день (препарат обладает двунаправленным действием, при жидком стуле - закрепляет, при запоре -послабляет).
Сара, благодарю Вас за ответ , подскажите пожалуйста, а то что в колоноскопии и биопсии пишут очаговый илеит и очаговый хронический колит ,а далее фраза потом данных за микроскопические колиты и ВЗК нет , ( не противоречит ли одно другому ) может есть смысл сделать в другом месте колоноскопию с биопсией , а то у меня уже от неопределенности нервы на пределе .
Принятый ответ
Такая картина может быть вследствие подготовки к колоноскопии (слабительным препаратом), перенесенной кишечной инфекции или наличия СИБР. Данных за взк нет, уровень фекального кальпротектина при взк выше 150.
Ваши симптомы носят функциональный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и результатам исследований - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.
Для уточнения СИБР :,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 3-4р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14д.
Марина, благодарю Вас за ответ , подскажите пожалуйста, а то что в колоноскопии и биопсии пишут очаговый илеит и очаговый хронический колит ,а далее фраза идет данных за микроскопические колиты и ВЗК нет , ( не противоречит ли одно другому ) может есть смысл сделать в другом месте колоноскопию с биопсией , а то у меня уже от неопределенности нервы на пределе .
Здравствуйте. Данных за взк не видно . В вашем случае нужно исключить синдром избыточного бактриального роста в виду ваших жалоб . Сейчас замечаете кровь в стуле ? Какой ваш вес и рост ? Наследственность не отягощена по взк ?
Виктория, Крови в стуле сейчас нет , да и у родственников ни у кого никогда небыло ВЗК . ( был рак желудка у деда и у дяди . Есть слизь при поносе . И когда понос он прям ярко желтый .
Виктория, вес 95 Рост 190
При функциональном расстройстве можно обнаружить в стуле слизь . Вы достаточно много сдали анализов . Убедительных данных за взк нет. Пожалуй остается исключить Сибр. Чем сейчас купируете боль ?
Имеется ли стрессовый фактор ? В весе не теряли за последние полгода ?
Виктория, Спазмалгон вроде помогает , но надо принимать и утрои и днем и вечером , Когда его нет - анальгин и нош-пу , но что бы не болело тоже надо постоянно пить .На фоне диарей наверное килограма три в самом начале сбросил. потом так и держиться вес . Стрес потоянный из за всего этого ,если честно в пору идти к психотерапевту .
Виктория, После приема алкоголя болей вобще нет как ни странно , но это не выход же )
Алкоголь конечно не выход из ситуации , он может лишь все усугубить. В вашем случае лучше применим тримедат (нормотоник, действует селективно), чем но-шпа (неселективное действие , больше побочных).
+ энтерол + фермент . При эпизодах жидкого стула возможно добавить смекту в режиме по требованию . А также работа с нервной системой , так как это порочный круг . Жкт очень чувствителен к стрессам .
Виктория, Благодарю за ответ , подскажите пожалуйста , а продолжать ли принемать Пентасу или ребагит ?
Принятый ответ
Думаю не стоит . Сейчас возможен прием тримедата по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц. + энтерол по 1 к 2 раза в день 2 нед.