Не начались месячные после приема Дюфастона
Здравствуйте! Обратилась к гинекологу с нарушением цикла - месячные по графику не пришли, были мажущие выделения пару дней, спустя две недели были выделения, по объёму похожие на привычные менструации. Врач на УЗИ нашла небольшое образование, подозрение на полип, для "чистки" назначила Дюфастон по 2 таблетки в день 10 дней. Сейчас прошла неделя после окончания приёма, месячных нет, немного болит грудь. Сколько в норме стоит ждать месячных или пора бить тревогу?
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ. Полип эндометрия не лечится медикаментозно, его нужно удалять хирургически.
Екатерина, здравствуйте, прикрепила. Подскажите, как подтвердить, что это полип?
Нужно пройти УЗИ на пятый Седьмой день цикла. Сейчас пока Подождите 5 дней если менструация не начнётся, то Пройдите УЗИ малого таза в динамике.
Екатерина, спасибо за ответ! Всё же полип эндометрия виден только нп УЗИ или можно подтвердить его какими-то анализами?
Он виден именно по УЗИ, и УЗИ нужно проводить именно на пятый Седьмой день цикла.
Екатерина, спасибо за ответы)
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить?
Галимат, здравствуйте, прикрепила. Полип как-то подтверждается?
Здравствуйте, полип удаляется только хирургически. Препаратами он не лечится. Прикрепите результат Узи
Наталья, здравствуйте! Прикрепила. Полип подтверждается только по результатам УЗИ?
Принятый ответ
Менструация начнётся ожидайте, эндометрий был тонкий , поэтому на фоне дюфастона отслойки эндометрия не произошло, но эндометрий нарос и скоро начнется менструация. Через 3 месяца переделайте узи на 9 день цикла и при подтверждении полипа, показана гистерорезектоскопия
Наталья, спасибо за ваш ответ! Буду ждать
Здравствуйте, дюфастон не назначают для того, чтобы убрать полип
Стоит подождать еще дня 3-4 и если менструация не придёт, то стоит сделать узи
Эндометрий был 6 мм, маловато. Мог и не отслоиться под дюфастоном
Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ. Возобновлять прием, я так понимаю, не стоит? Препарат же гормональный.
Подскажите, пожалуйста, как подтверждается полип, только по результатам УЗИ?
Принятый ответ
Нет. Не стоит
Эффект уже сделан, просто ждите
Полип подтверждается по узи, да. Самое надежное это когда во время узи еще в полость матки вводят небольшое количество жидкости, ну и гистероскопия (это уже операция)
Здравствуйте! У Вас по данному узи тонкий эндометрий (6мм). Логично, что прием Дюфастона в данной ситуации никак не мог вызвать менструацию (отторгаться нечему).
Сейчас ожидайте менструацию и уже на 5-7 день цикла (после менструации) повторите узи.
Екатерина, спасибо за ответ. Придется ждать
Принятый ответ
Да, пока только нужно ждать. Дополнительно снова принимать препараты для вызова менструации не нужно.
Здравствуйте. Удалить полип дюфастоном нельзя. Но сначала полип нужно подтвердить - повторить узи на 5-7 день цикла(чаще всего вместо полипа видят часть эндометрия или сгусток крови, которые выходят при менструации ).
Сейчас вам нужно подождать 5-7 дней и если не начнётся менструация - сделать узи
Алёна, спасибо за ваш ответ! Стало немного спокойнее)
Принятый ответ
Пожалуйста. Будем надеяться, что полипа на самом деле нет и операция не потребуется (чаще именно так и бывает )