Консультация гепатолога /

Повышенный ВОТ, АСТ, общий билирубин — вопрос №1375574

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста разобраться с анализом, какие причины могут быть. Что с этим делать, как понять причину такого повышения. Билирубин и до этого повышался до 45, но при этом алт и аст были не больше 20. Может надо ещё какие-то показатели сдать. Месяц назад делали мрт с нотрастом киста в печени до 5 мм. Боюсь, что что-то серьезное

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, накануне сдали анализов чем-то простудным не болели?
Принимаете ли какие-нибудь препараты, БАДы?
Какой у Вас рост и вес?
На вирусные гепатиты В, С давно обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Инна, принимаю 2 месяца бад железо и комплекс витаминов. В марте гипатит в и с с давала все было нормально

Клиент
Инна, 160 вес 52
Клиент
Инна, хема плекс
Клиент
Инна, есть боль слева под ребром, ноющая и колющая, приступообразная сушит ночью хочется пить (как обезвоживане)слегка подташнивает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены лейкоциты.
Общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции, необходимо с целью уточнения причины сдать кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). С целью коррекции показателей приминяеются препараты урсодезоксихооевой кислоты, например, урсосан по 500 мг на ночь 2 - 3 месяца.
Повышение АСТ, АЛТ не высокое, может быть связано и с приёмом лекарственных препаратов и с перенесенной вирусной инфекцией, т.к. вирусы очень часто имеют тропность к печёночным клеткам и способны повышать данные ферменты.
С целью нормализации показателей - гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1 месяц.
Общий анализ крови, АСТ, АЛТ пересдайте в динамике через 2 недели.
Учитывая описание кист в печени необходимо дополнительно сдать кровь на IgG к эхинококку.
По поводу болей слева, необходимо досдать амилазу, глюкозу (в анализах не увидела).

Со стулом есть проблемы? Фгдс давно выполняли?
Клиент
Инна, у меня лейкопения, так что клиника у меня в порядке. Анализ на эхинококк сдавала 6 месяц назад, не было. Стул был 3 дня в подряд жирный, а вчера жидкий и с резким запахом. То есть БАД хема плекс может полвиять на алт и аст?! АЛТ может ещё влиять на какие-то органы, в области сердца есть ещё боли
Инфекционист, Гепатолог
Алт отражает только функцию печени, ни на что повлиять не может. Да, на фоне приёма препарата возможно повышение трансаминаз.
Учитывая, что эхинококк не обнаружен, за кистами показано только динамическое наблюдение, УЗИ органов брюшной полости в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Досдайте амилазу, глюкозу.
Сейчас можно добавить коротким курсом ферменты - креон 10000ед 3 раза в день во время еды 14 дней+дюспаталин (спазмолитик) 200 мг 2 раза в день 14 дней.
Дополнительно консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Инна, гастроэнтеролог назначил тремидат 3 раза в день. Урсосан 250 на ночь, креон на плотный приём пищи
Инфекционист, Гепатолог
Можно оставить тримедат вместо дюспаталина, у них действие очень похоже.
Урсосан 250 мг мало, необходимо 2 капсулы на ночь.
Клиент
Инна, а без таблеток может само всё прийти в норму?
Клиент
Инна, а почему повышаем аст тоже сердечный показатель
Клиент
Инна, и боль в сердце связана с моими анализами?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Печёночные ферменты повышены не сильно, Вы можете пока понаблюдать, пересдать кровь в динамике через 2 недели, если показатели будут сохраняться повышенными для их нормализации начните приём гептрала.
Для сердечной патологии характерно либо изолированное повышение АСТ, либо преобладание АСТ над АЛТ.
С болями в сердце такие показатели не будут связаны.
Клиент
Инна, жёлтый жирный стул это нормально сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Стул таким в норме быть не должен.
Креон уже начали принимать?
Клиент
Инна, да. 3траща в день
Инфекционист, Гепатолог
Пока наблюдайте за стулом, если ситуация не изменится, необходимо будет дообследоваться.
Клиент
Инна, а какие анализы надо будет сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Амилаза, глюкоза, копрограмма.
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста анализы панкреатическик. Один паказвтель очень снижен альфа амилаза всего 24 при норме от 13-319. Я январе была 85 при норме 28-100. Это значит, что панкреатит?
Инфекционист, Гепатолог
Амилаза и липаза у Вас в норме, о панкреатите это не говорит.
Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Алена, бад железо хема плекс
Клиент
Алена, я принимаю 2 месяца бад железо. Больше меня беспокоит боль слева под ребром постоянная ноющая уже 5 дней, так же бывает и приступообразная боль колющая будто сердце болит. По ночам приступы жажды, как обезвоживане, есть незначительно тошнота. Стул был жирный 3 дня в подряд, а вчера жидкий и с резким запахом. Урчание в животе есть не зависимо от еды. Через сколько надо пересдать анализ и что-то ещё надо сдать. Алт и аст повышается только если проблемы в печени или эти показатели относятся и к другим органам?и на сколько это критичное повышение.
Клиент
Алена, ни какие только хема плекс пила
Терапевт
Поняла Вас.
Смотрите.
По биохимическому анализу крови незначительный цитолиз (повышение АЛТ, АСТ), непрямой фракции билирубина, что также говорит о разрушении клеток.

Сейчас по лечению:
Урсосан из расчета 10-15 мг/кг веса тела. Одна из его функций - гепатопротекторная.
Принимать 3 недели вечером после ужина сразу.

Клиент
Алена, спасибо
Клиент
Алена, а можно обойтись без таблеток? Само не восстановится?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно просто было нарушение диеты.
Стоит исключить гепатиты, сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Принятый ответ
Клиент
Павел, до этого тоже было нарушение диеты но алт и аст всегда было в норме. Через какое время снижается данные показатели
Клиент
Павел, гипатит в и с с марте сдавала все было хорошо
Клиент
Павел, я принимаю 2 месяца бад железо. Больше меня беспокоит боль слева под ребром постоянная ноющая уже 5 дней, так же бывает и приступообразная боль колющая будто сердце болит. По ночам приступы жажды, как обезвоживане, есть незначительно тошнота. Стул был жирный 3 дня в подряд, а вчера жидкий и с резким запахом. Урчание в животе есть не зависимо от еды. Через сколько надо пересдать анализ и что-то ещё надо сдать. Алт и аст повышается только если проблемы в печени или эти показатели относятся и к другим органам?и на сколько это критичное повышение.
Инфекционист, Гепатолог
повышение не критично.
Тогда если не делали доп стоит сделать ифа крови на антитела класса Джи к эхинококк и описторх. Если ничего нет мождно провести курс Урсосан по 500мг на ночь - 3 мес и Берлитион по 600мг утром натощак - 1 мес, + Креон 10 тыс по 1 капс 3 раза в день - 1 мес, через 3 мес контроль анализов + липаза.
Клиент
Павел, а почему повышен аст, это получается что есть нарушение сердца, оноу меня болит
Инфекционист, Гепатолог
Это неспециализированный фермент.
Проверьте сердца у кардиолога
Клиент
Павел, то есть аст и алт не относятся к сердцу?
Инфекционист, Гепатолог
АЛТ это больше печень.
АСТ это любой орган
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, посмотрите пожалуйста анализы панкреатическик. Один паказвтель очень снижен альфа амилаза всего 24 при норме от 13-319. Там ещё липаза. Я январе была 85 при норме 28-100. Это значит, что панкреатит?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не говорит о панкреатите
Клиент
Павел, то есть это хорошо, что альфа амилаза всего 24?
Инфекционист, Гепатолог
Это нормально
Клиент
Павел, подскажите обязательно пить таблетки или алт и аст может само прийти в норм.
Инфекционист, Гепатолог
может и само прийти в норму, нужно время чтобы это понять
Клиент
Павел, через какое время сдать повторно анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Через 3 недели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Алт и аст повышены незначительно, учитывая что гепатиты вирусные отрицательные, возможно печень среагировала на какие-то лекарсва, вирусную инфекцию или еду. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Для исключения паразитарной кисты рекомендуется сдать IgG к эхинококку, если отрицательно, то наблюдать за кистой, МРТ через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализ на эхинококк отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, тогда просто наблюдаем в динамике через 6 месяцев МРТ
Клиент
Ирина, жельбер подтверждён. Смущает высокий алт и аст. Врач сказала, что алт может повышаться и при сердечно сосудистых заболеваниях, а у меня как раз болит сердце
Инфекционист, Гепатолог
При поражении сердца повышение аст преобладает над алт (коэффициент де Ритиса), а у вас наоборот, такое бывает при поражении именно печени
Это не высокие показатели, при острой патологии они повышаются в 10-20-30 раз

Пропейте гепатопротектеры, все должно нормализоваться буквально через 2-3 недели
Клиент
Ирина, а без таблеток может восстановится сам
Клиент
Ирина, диету надо соблюдать и может ли восстановится без таблеток?
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать, но с таблетками точно будет быстрее, недели за 2
Клиент
Ирина, боль в сердце может быть связана с анализами?
Клиент
Ирина, давление 101/66 пульс 72
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, тогда бы аст было больше чем Алт
Клиент
Ирина, а после сна какое давление нормальное
Клиент
Ирина, а то что стул жёлтый кашеобразный это норма с такими показателями? Или должен быть нормальный
Инфекционист, Гепатолог
Норма давления 110-130

Стул должен быть оформленный, попробуйте соблюдать диету +/- добавить препараты. Если не нормализуется стул то уде искать причину этого
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, а то что цвет светло жёлтый это норма?
Инфекционист, Гепатолог
Такой цвет нормально
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста анализы панкреатическик. Один паказвтель очень снижен альфа амилаза всего 24 при норме от 13-319. Я январе была 85 при норме 28-100. Это значит, что панкреатит?
Инфекционист, Гепатолог
Тут лучше уточнить у гастроэнтеролога, так как не моя компетенция, могу ошибаться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что касается повышения билирубина -похоже не доброкачественную наследственную патологию обмена билирубин - болезнь Жильбера. Рекомендую выполнить генетический анализ крови наи диагностику болезни Жильбера. П поводу кист печени - анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кист. Какой у Вас вес тела ? КАкие-0тот лекарственнеы препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Жильбер подтверждён. Принимала в течение 2х месяцев БАД Hema Plex железо комплекс чередуя с БАД железа.