Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный АЛТ, АСТ при беременности — вопрос №1811987

Здравствуйте. Беременна 33 недели.
08 декабря обнаружен повышенные АЛТ - 66,АСТ - 41.
Прописали урсосан по 3 таблетки в день. Но я пила по 2 таб. Остальные витамины все отменили.

22 декабря повторный анализ дал АЛТ - 56, АСТ - 31. Сказали продолжать пить, но все-таки по 3 таб.

09 января АЛТ - 80, АСТ - 38.
Между 22 декабря и 9 января ела жирную свинину, не каждый день! Но ела + орехи, масло сливочное, жирная рыба (форель 2 раза) и т.д.

1. Мог ли урсосан повысить показатели или все-таки жирная еда? Через 2 недели пересдам анализ. Сейчас как мне поступить? Жирную еду, конечно, исключу. А урсосан так и пить по 3 таблетки?

2. Можно ли есть творог 5%, кефир 3,2, шоколад тёмный, авокадо, рыбу?

3. Эти повышения влияют только на меня или на ребёнка тоже?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.
Прием Урсосана не мог вызвать повышение печеночных ферментов, он наоборот назначается для нормализации функции печени и снижения этих ферментов.
Пища с содержанием жиров не отменяется. Творог, кисломолочные продукты, сыр, , авокадо, рыба, темный шоколад, орехи, семечки остаются в рационе.
Повышение ферментов 120ед/л и выше АлАт, АсАт могут повлиять на ребенка. Показания ниже - очень маловероятно.

Для исключения внутрипеченочного холестаза беременных рекомендуется дообследование (это состояние, возникающее в третьем триместре беременности и требующее наблюдения анализов в динамике): анализ крови на желчные кислоты.
Клиент
Ксения Константиновна, я загрузила фото с назначением анализов от гастроэнтеролога, там это есть? Желчные кислоты?

Клиент
Ксения Константиновна, а повышение показателей пошло из-за жирной свинины получается?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жирная пища не дает такого повышения печеночных ферментов. Рекомендуется исключать внтутрипеченочный холестаз беременных, он и характеризуется тем, что ферменты печени повышаются в третьем триместре с ростом ребенка и увеличения нагрузки на печень.
В приложенном скане консультации отсутствует назначение анализа крови на желчные кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, нужно ли добавить к урсосану хофитол?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хофитол имеет право добавить только лечащий врач на очном приеме при выраженном застое желчи в желчном пузыре или дискинезии желчевыводящих путей, которая сопровождается интенсивными болями.
Добавлять Хофитол без уточнения картины УЗИ желчного пузыря не рекомендуется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Добавить к терапии Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды до1 месяца. Контроль терапии после лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, хофитол и урсосан тоже?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие препараты принимаете?(витамины, бады и тд).?

урсосан гепатопротектор, он нормализует состояние печени.
хотя редко на нем может быть повышение показателей.(есть такая побочка у него-транзиторное повышение печеночных показателей)

перечисленные продукты не могли повысить показатели.

повышения несильные, поэтому на ребенка не повлияют.

стоит сдать в динамике
алт, аст. о. билирубин, щф, ггтп, глюкоза, срб
узи обп
кровь на желчные кислоты.

урсосан продолжить
Клиент
Мария Александровна, принимала Д, железо, фолиевая кислота, йодомарин, магнерот. Но мне их отменили
Гастроэнтеролог
давно отменили?
анализы какие после отмены?
Клиент
Мария Александровна, отменили сразу. Анализы после них те, что за 22 декабря и 9 января. Не пойму почему тогда последний анализ повысился с 56 до 80
Гастроэнтеролог
досдайте анализы и выполните узи обп
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нужно ли сейчас добавить к урсосану хофитол?
Гастроэнтеролог
выполните анализы и узи обп, потом уже тогда стоит корректировать терапию.