Консультация терапевта /

Повышен АСТ — вопрос №2813764

Здравствуйте! Повышен АСТ до 65. Анализ прикрепляю.
Из препаратов пью: эутирокс, витД, вит группы В, цинк, селен, экстракт родиолы и артишока. ОЧень разволновалась, почему такое повышение? У меня большие проблемы с печенью?
Физически ничего не беспокоит...

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз, перегиб желчного пузыря, застой желчи

Терапевт
Добрый вечер!
Страдаете ли Вы гипертонической болезнью?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, нет, таких проблем не замечала.

Терапевт
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. УЗИ делала в августе, все было в норме. Сделаю новое в ближайшее время.
То ест такой показатель не говорит о том, что у меня церроз или что-то такое? Все поправимо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, цирроза не вижу.
Терапевт
Добрый вечер!
По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Давно экстракт родиолы принимаете, с какой целью рекомендовали прием?
Экстракт артишока как давно принимаете в последнее время ?

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Экстракты родиолы и артишока около месяца принимаю. Рекомендовала нутрициолог, родиолу от переутомления, а артишока для желчного.

Скажите у меня не смертельное что-то? Всё поправимо?
Терапевт
Конечно поправимо! Ничего смертельного нет, не волнуйтесь! Про экстракт артишока знаю, что используется с желчегонной целью, еще препарат хофитол и есть на основе артишока.

Но лучше все экстракты и препараты сейчас уберите с приема, Ксения! Если АСТ растет, а АЛТ низкий- мы говорим о лекарственных поражениях печени.
Убрать все БАДы. БАДы не прошли клинических испытаний, часто прием бадов является причиной токсического гепатита.
Отмените все принимаемые бады обязательно. Это их действие может быть.

В таких случаях ( когда есть превышение алт и аст) рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Терапевт
Здравсвуйте, Ксения .
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашей историей и анализами крови.

Такое повышение АСТ возможно на фоне приёма лекарственных средств и пищевых добавок. В целом ничего страшного нет , не переживайте.

В таком случае Врачи рекомендуют отменить приём пищевых добавок, так как экстракт родиолы или артишока могут влиять на печень.

Из препаратов Врачи могут рекомендовать принимать Гептрал 400 мг 2 раза в сутки 3 недели. Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. В анализе повышен холестерин за счёт "плохой" фракции.
Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов).
Через месяц контроль холестерин, при повышении/не снижении/выявление бляшек в сосудах подключение статинов.
2. Изолированное повышение уровня АСТ при нормальной концентрацией АЛТ не говорит об острой печёночной патологии. Не переживайте. Это может быть связяно: физической нагрузкой проведённой накануне сдачи анализа, нагрузка на печень ( алкоголь, насыщенная жирами еда), приём препаратов, БАДов.
Рекомендуется отменить принимаемые Бады.
В плане при выявлении повышения показателей рекомендуется:
- УЗИ органов брюшной полости
- В анамнезе у вас застой жёлчи. Поэтому стол 5 (подробно в интернете), в основе ограничение жирного, жареного, копченого.
- Вирусные гепатиты В,С
Рекомендуется приём гепатопротектора- карсил/ фосфоглив/гептрал на 2 недели.
Через 4 недели можно повторить анализ.