Консультация гинеколога /

Узи, выделения — вопрос №3062452

Была задержка, назначили Дюфастон для вызова, месячные пошли обильные, перед этим эндометрий был 15,8 мм. Сегодня 6 день цикла мазня не прекращается, сделала узи, результат прикрепляю. Назначили этамзилат колоть, крапива, и Дюфастон с 5 дня цикла. Сегодня стал болеть низ живота, выделения уменьшаются, почему болит живот?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия под вопросом

Гинеколог
Здравствуйте. Потому что у вас нарушение цикла, боли связаны именно с этим, ничего страшного в этом нет, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, соблюдайте все рекомендации и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, эндометрий толщина нормальная? Можно ли исключить гиперплазию? Лечение этамзилат , крапива, Дюфастон верный?

Гинеколог
Да всё верно, эндометрий в норме
Клиент
Екатерина Александровна, объясните пожалуйста, а как выйдет эта гематометра если этамзилат и крапива с Дюфастон как я поняла должны убрать выделения?
Гинеколог
Сгустки выйдут сами вместе со следующей менструацией
Клиент
Екатерина Александровна, а эта гематометра большая? Может ли быть кровотечение из за нее? Или я задала глупый вопрос?) сильно нервничаю, устала от этой нервотрёпки
Гинеколог
Не переживайте, расширение полости небольшое, и матка ещё может сокращаться и опорожняться, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, и последний вопрос, Дюфастон можно обойтись одним циклом? Или пить больше его нужно чтобы не повторилась гиперплазия?
Гинеколог
Вообще для профилактики назначают не менее 3 месяцев, можете принимать, препарат хороший
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое вам 🌹🌹🌹
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, сегодня прям коричневые выделения идут, незначительно. Если до этого были ярко красные выделения. Это значит что этамзилат , крапива и Дюфастон работают??? Что выделения поменяли цвет?. Сегодня 7 день цикла. И сколько еще примерно будут идти они, если расширение матки до 0.5 мм.
Извините за столько вопросов!
Гинеколог
Да значит что лечение помогает, продолжайте соблюдать рекомендации
Клиент
Екатерина Александровна, а сколько дней может еще так выходить?
Гинеколог
Заранее сказать сложно, могут быть несколько дней
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас опять красные выделения пошли, что делать? Можно я фото прикреплю?
Гинеколог
Продолжайте использовать лечение, если Нет эффекта то нужен очный осмотр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно, что болевой синдром связан с тем, что матка сокращается.
Однако, если будете отмечать нарастание болевого синдрома и/или повышение температуры тела, необходимо обращаться на очный осмотр гинеколога, чтобы исключить воспалительный процесс
Клиент
Елена Борисовна, начал болеть через некоторое время после приема крапивы и активно подвигалась по дому.Это действие крапивы я так понимаю?
Скажите, а эндометрий был в задержку 15,8 мм, сейчас 1,5 мм получается Дюфастон хорошо сработал? Для 6 дня цикла эндометрий соответствует своему значению?
Акушер, Гинеколог
Тогда у Вас на фоне сокращения матки такой болевой синдром.

Да, толщина нормальная
Клиент
Елена Борисовна, скажите, вот сейчас просто мазня остается на бумаге, по цвету она становится ближе к коричневому цвету. До этого была алая кровь. Это возможно что выходит эта кровь оставшаяся там?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Елена Борисовна, назначенная терапия, Дюфастон с 5 дня, крапива и этамзилат верна?
Дюфастон не будет давать рост эндометрия? Я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вероятнее всего боли связаны с сокращением матки, скудные выделения означают что скоро выделения закончатся. Продолжайте назначенную вам терапию.
И рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла.
Клиент
Регина Радиковна, скажите пожалуйста а расширение матки до 0.5 мм это много? И толщина эндометрия в 1,5 мм это норма для 6 дня цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не много.
Толщина эндометрия в норме. Не переживайте.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
В данном случае наиболее вероятно боли связаны с сокращением матки
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют свечи дикловит для снятия болевого синдрома
Лечение продолжайте по схеме
Узи в динамике
Клиент
Кристина Эдуардовна, вчера была боль в животе потом пошли выделения не обильные, и уже по цвету не алые а ближе к коричневым. Сегодня с утра почти коричневые выделения, но их мало, только на бумаге и то периодически. Это так выходит гематометра? Назначение врача верно? Этамзилат уколы, крапива пить, и Дюфастон с 5 дня ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, с большей вероятностью боли связаны с нарушением менструального цикла, в такой ситуации рекомендуется принять спазмолитики - например ношпу однократно, или поставить свечку индометациновую ректально.
Контроль узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.