Состояние женского здоровья

Добрый день, в прошлом цикле был гормональный сбой, мазня с 18 д.ц. КД начались на 23й день. У меня мазня бывала и раньше, поэтому назначила сама себе утрожестан, помог. Сделала узи молочных желез, потому что был дискомфорт, приложила. Сейчас сдала гормоны, сделала узи малого таза. Прошу оценить состояние женского здоровья по имеющимся данным 1) Есть ли шанс забеременеть и выносить еще ребёнка, с моей стороны, проблемы мужа знаем. Возраст 40 лет 2) что делать с мазней, проблема периодически лет с 26, перед месячными 3-7 дней мажет

40 лет

Здравствуйте, судя по соотношению ЛГ/ФСГ в предыдущем цикле не было овуляции, поэтому возможно и были нарушения. Для оценки овариального резерва на 2-5 день цикла необходимо сдать АМГ, если более 1 , то шанс на самостоятельную беременность вполне высокий. Но необходимо отслеживать овуляцию в течение трёх циклов, если отсутствует, то обратиться к гинекологу для проведения стимуляции овуляции.
Выделения мажущие вероятнее всего являются признаком аденомиоза, по узи как раз описывают, что изменена структура эндометрия. Но на зачатие и течение беременности аденомиоз не влияет. Лечится он гормональнвми препаратами, но, если в ближайшее время планируете беременность, то пока не нужно их применять

Здравствуйте
По представленным данным забеременеть и выносить ребенка можно
Если гормоны сдавали с 3 по 5 день цикла кроме прогестерона, то можно считать нормой несмотря на нарушение соотношения ФСГ к ЛГ, так как уровень прогестерона говорит об овуляции
Узи малого таза, молочных желез существенных изменений не выявлено
Мазня перед менструацие как и после может говорить об эндометриозе матки, на УЗИ не всегда его видно. Для более точной диагностики выполняется МРТ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Учитывая все приложенные результаты обследования, не выявлено препятствий с «женской» стороны к наступлению и вынашиванию беременности: по гормонам в целом вопросов нет (изолированное повышение выше референса лаборатории тестостерона клинически значимым повышением не является, обычно это - в рамках лабораторной погрешности), по другим гормонам, в том числе — по щитовидной железе — все хорошо. То же можно сказать и о таком результате узи органов малого таза. По молочным железам также нет препятствий к реализации репродуктивной функции, доброкачественная фиброзно-кистозная мастопатия сама по себе нуждается исключительно в наблюдении. Что касается мажущих выделений, учитывая результаты обследования и крайне длительный их «стаж», вероятнее всего, это — особенность организма, с которой именно в контексте планирования беременности мы обычно либо не делаем ничего, либо же иногда рекомендуют прогестерон во вторую фазу цикла (но строго после свершившейся овуляции).

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам уровень гормонов в пределах нормы, сбой цикла скорее всего произошёл на фоне отсутствия овуляции.
По узи омт патологии не выявлено.
По узи молочных желез ФКМ- рекомендуется 1 раз в год повторять узи омт.
Шансы на наступление беременности есть , если циклы регулярные.
Мазня может быть связана с аденомиозом, лечение только гормональное. Но при планировании беременности такое лечение не показано, возможен вариант приема Дюфастона во 2 фазу цикла.

Здравствуйте. По данным представленных исследований показатели в норме.
Диффузная фиброзная мастоматия это доброкачественное состояние.
По данным узииомт патологии не выявлено. Мажущие выделения до или после менструации могут быть клиническим проявлением эндометриоза. При планировании беременности лечение неактуально.
На этапе планирования беременности рекомендован приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки.