Врач назначил препараты до результатов узи. Нужно ли внести изменения по приёму препаратов после результатов УЗИ?
Диагноз: Синдром цитолиза. Статиновый гепатит под вопросом. Заключение УЗИ: признаки диффузных изменений печени. Хронический холецистит. Врач назначил гептрал 400 мг в 150 мл физ. р-ра внутривенно 10 дн., затем гептрал в табл 400 мг. 2 р/д 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
загрузите узи обп и анализы, пожалуйста.
какая дозировка была статинов и сколько времени принимали?
какие цифры алт, аст щф, ггтп о. билирубин.
какой холестерин?
что принимали из статинов?
какие еще препараты принимаете постоянно?
ваш вес и рост?
Мария, гептрал не принимал ещё. Сканы во вложении. Вес 76, рост 170. Сейчас на постоянной основе принимаю: индапамид, лориста; холина альфосцерат до 30.05.23
Мария, Амлодипин на постоянной основе принимаю. Аторвастатин-Алиул с 30.03 до 30.04. 23 принимал.
дозировка аторвастатина какая была?
Мария, 10 мг 1 таб на ночь
в принципе дозировка была небольшая.
но было много других лекарств.
по анализам признаки гепатита умеренной активности.
гептрал препарат хороший. можете продолжать.
также для снижения трансаминаз можно капельно ремаксол-обсудите это со своим лечащим врачем.
Вы алкоголем не злоупоребляете?
Вес раньше не больше был?
гепатиты отрицательные.
Мария, сейчас алкоголь не пью. Вес такой же был.
а раньше был алкоголь?
Мария, да
если был раньше алкоголь и много, то гепатит может быть токсико-алиментарного генеза.
и алт и аст повышены уже давно.
а не на фоне аторвастатна.
раньше алт и аст сдавали?
гептрал продолжайте.
в динамике контроль алт, аст, щф, ггтп, о.билирубин
Мария, спасибо вам большое! Раньше не сдавал.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализов - гепатит умеренной активности, вполне может быть лекарственный. Назначение правильное.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям есть гепатит умеренной степени активности. Лечение назначено корректное, гептрал препарат выбора, хороший, мощный гепатопротектор. Необходим контроль АСТ и АЛТ в динамике, через 14 дней от начала лечения. Касательно статинов, то необходимо обратится к кардиологу и обговорить вопрос о возможной замене или снижении дозы статинов, но отменять данные препараты не рекомендуется. От алкогольных напитков так же следует отказаться (информация из Вашей выписки).
УЗИ ОБП в прикреплённых файлах не нашла.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно хорошо бы разобраться с причиной повышения трансаминаз. Увидела, что маркеры вирусных гепатитов у вас отрицательные, значит вирусное поражение печени исключаем. Какой у вас рост и вес? Имеются ли в анамнезе хронические аутоиммунные заболевания? (Псориаз, тиреоидит, ревматоидный артрит)? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Есть ли жалобы?
Пока что терапию гептралом продолжить в прежнем объеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег по бх повышение с умеренной биохимической активностью.
Соблюдайте среднеземноморскую диету.
Контроль анализов ( Аст и алт) через 14 дней.
Лечение продолжайте, назначено корректно.
+ ремаксол
Отказ от алкоголя
Здравствуйте! Лечение назначено верно с учетом результатов анализов. По результатам УЗИ имеется застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую обсудить в с лечащим врачом возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты.