Консультация эндокринолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №3058017

Добрый день! Прикрепила результаты УЗИ и анализы . Подскажите , пожалуйста, что в данном случае дальше нужно сделать, какие сдать дополнительные анализы. По заключению УЗИ , что то плохое? Что порекомендуете?

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы соответствует нормальным значениям. В правой доле описан маленький узелок. В заключении выставлен средний риск злокачественности - Тирадс 4 (риск 6-17%). Такие узелки пунктируют при размере более 15 мм. Пока только за ним наблюдать
Так же описаны маленькие кисточки. Они обычно доброкачественные

В таком случае рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов и кист - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Для определения функционального состояния железы рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день . Спасибо за ответ, витамин д в норме - 84,6. Анализы по гормонам прикрепила.

Эндокринолог
Гормоны в пределах нормальных значений, что означает хорошее функционирование железы
Антитела так же в пределах нормы. В этом случае риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий

Витамин Д в нормальных значениях. Достаточно приема поддерживающей дозы

Вы прикрепили еще один протокол узи. Это ваш? Какой из них новый?
Клиент
Да, там 2024 и 2025 год . В 2025 году - EU-TI-RADS -3-4-Т4
Эндокринолог
Сейчас за узелком только наблюдать и сдать анализ на кальцитонин в плановом порядке
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования тирадс 3 - 4, в данном случае при выявлении образования тирадс 3 пункция щитовидной железы показана при размере от 20мм., при выявлении образования тирадс 4 пункция щитовидной железы показана при размере от 15мм. В данном случае вам показано только наблюдение - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Инсулин и индекс хома в норме, данных за инсулинорезистентность нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ . Анализы прикрепила
Эндокринолог

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу щитовидной железы вам показано только наблюдение - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев. Дополнительно проверьте уровень кальцитонина.
Клиент
ТИАБ правой доли: на фоне гомогенного коллоида группы клеток фолликулярной опухоли ( Bethesda 4) Вот пришел анализ … Что делать - удалять ?
Эндокринолог
В данном случае показано оперативное лечение, вероятнее всего удаление одной доли щитовидной железы, дополнительно проконсультируйтесь с врачом хирургом - эндокринологом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталия!

Я бы рекомендовала пройти повторно кзи щж у другого специалиста

Нет детального описания образований. Эхоструктура,форма,контур,три размера образования .

Если довериться описанию,то тирадс 4 вероятно образование с кальцинатом,мелкое образование пока требует наблюдение в динамике. Пункция полагается при размере от 15 мм

Кисты обычно доброкачественные, тоже требуют наблюдения в динамике

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Гормоны щж в норме,т.е функция не нарушена

Для общего самочувствия можно оценить вит д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Бетезда 4 даёт риск злокачественности 15-30 %,показана гемитиреоидэктомия,удаление доли железы. Для начала консультация онколога хирурга. Точный диагноз будет озвучен после операции,когда проведут гистологию

Перед этим можно взять стекла и направить на развернутое молекулярно-генетическое исследование при опухолях щитовидной железы (гены BRAF, TERT, KRAS, NRAS, HRAS)
Эндокринолог
Добрый день, Наталия. Судя по заключению УЗИ ЩЖ описывают узел TIRADS 3-4, согласно клиническим рекомендациями такие узлы пунктируют от 1.5 см. С учетом наличия микрокальцината, узел больше похож на TIRADS 5 - такие узлы пунктируют от 1 см. В вашем случае узел 8 мм, поэтому в любом случае рекомендовано наблюдение, провести УЗИ ЩЖ через 1 год.
По результатам анализов крови ТТГ - 2.02 - это норма, специальных препаратов для лечения щитовидной железы не нужно. Но с целью профилактики образования узлов рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи.
Также при выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер). Сдавали такой анализ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Да , сдали анализ на кальцитонин, и пункцию сдали . Ждем результат . Т5 это злокачественный?
Эндокринолог
Нет, tirads это только классификация узлов, по которой определяется подозрение. Злокачественность можно определить только по результатам пункции. В целом, обычно такой узел можно было не пунктировать, продолжать наблюдать.
Клиент
Эндокринолог
Наталия, результат bethesda 4 говорит о подозрении на злокачественность, рекомендуется удаление правой доли щитовидной железы. Диагноз определится только по результатам гистологического исследования (когда смотрят ткань всего узла), риск злокачественности около 25-40%. В любом случае, даже если подтвердится рак ЩЖ, то он хорошо поддается лечению и не снижает качество или продолжительность жизни.
При желании можно выполнить дополнительно молекулярно-генетический анализ, но не всегда отрицательный результат исключает рак ЩЖ.
Эндокринолог
Добрый день
По УЗИ ЩЖ отмечается наличие образований, обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин. Рекомендуется наблюдение, УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Пункции в таких случаях обычно не рекомендуется.
По анализу крови функция щитовидной железы не нарушена.