Консультация психолога /

Опухоль щитовидной железы — вопрос №2030870

Здравствуйте, при обследовании на узи щитовидной железы, был обнаружен узелок, делала в двух местах, по заключению узи все признаки указывают на злокачественный процесс, сегодня сделала пункцию, завтра за результатами, мне 35 лет, двое деток, как справиться и принять ситуацию? Реву уже несколько дней, панические атаки начались.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Мария,Добрый вечер.Плакать не нужно,так как ничего неизвестно.Когда вам скажут,что у вас онкология,тогда и будете искать хорошего хирурга,но не плакать! Рак щитовидной железы,называют "Добрый рак" в 98%он полностью излечим.Делают операцию и на следующий день вы дома) ну если делать например в Питере у доктора Слепцова или Макарьина.Там поток.Если будут осложнения(метастазы) они полностью излечиваются радиойодом.Люди живут абсолютно полноценной жизнью,загорают,занимаются спортом,рожают детей.Просто утро будет начинаться с приема одной таблетки Тироксина или Эутирокса,который по своему составу полностью соответствует вырабатываемым щитовидной железой гормоном..Шов очень маленький и через год практически незаметен.Пишу вам ,как человек у которого удалена щитовидная железа 1.5 года назад) Поверьте ничего не изменилось в моей жизни) Есть прекрасный чат в телеграмм Щитовидка-чат.Там почти 3 тысячи человек! Поэтому не плачем,не переживаем,а лечим все и забываем!Будут вопросы пишите я все вам расскажу) Если бы мне кто нибудь все рассказал,я бы с другим настроением шла бы на операцию.А так как вы боялась и смотрела в интернете сколько мне осталось жить)
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое за столь подробный ответ! Я сама по себе очень мнительный человек, что касается здоровья своего и родных всегда очень переживаю, не понимаю как смотреть на все проще, в голове самые страшные картины, всегда тревога. С этим поводом и обратилась к врачу , а там уже и обследование назначили. Мне психотерапевт назначил транквилизаторы, подскажите пожалуйста стоит ли начинать прием или возможно справиться с психологом и самостоятельно?

Психолог
Справитесь сами) Самый лучший психотерапевт для вас сейчас это Слепцов! Посмотрите его лекции на ютюб канале.Где он говорит,что от этого рака если даже вы очень захотите умереть у вас не получится) Он все прекрасно и подробно рассказывает.Психолог вам не сможет помочь если он сам не был прооперирован по щитовидке) Через это нужно пройти.Операция под общим наркозом,успокоительный укол вам сделают в больнице) Самое главное ищите хорошего хирурга! Это залог вашего здоровья!
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое! Я если можно, позже Вам напишу , обязательно посмотрю канал.
Психолог
Пишите ,с удовольствием вам все расскажу в подробностях)
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Мария!
Результаты будут завтра, решайте проблему по мере её поступления. Вы не знаете, какие будут результаты, их ещё нет. Когда будут результаты, тогда Вы будете отталкиваться от того, что будет и уже дальше смотреть, что можно с этим сделать. Если что-то будет, то будете искать врача, лечиться и т.д. А для поддержки можно будет обратиться к психологу, к психотерапевту, можно обратиться к психотерапевту, психологу, где будет лечение (если оно вообще будет). Если нужно будет, то к психиатру очно, врачу скажите насчёт всей ситуации, опять же, если ситуация вообще будет! Её ещё нет. Завтра только будут результаты. Как выше написала психолог, сейчас есть чаты даже, то есть человек не один, есть поддержка, обмен опыта.
Сейчас продолжайте заниматься своей жизнью, успокойте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю за ответ! Попробую ваши советы.
Психолог
Здравствуйте Мария!
Даже если у вас обнаружится предполагаемая опухоль, то отчаиваться заранее нет никакой необходимости. Очень многие новообразования сейчас прекрасно лечатся. Здоровья вам и радости в семейной жизни.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо за поддержку!
Психолог
Здравствуйте, Мария, примите мою поддержку! Постойте, не накручивайте себя. Узелки бывают у всех, нужно сдать пункцию, после которой и будет понятно, какие именно там клетки. Поверьте, сама проходила через подобное! И хочу поддержать Вас - даже если там и рак, ТО! Вам повезло! щитовидку можно удалить и при этом раке метастазы не идут дальше! Всё будет хорошо!!!!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Постараюсь направить свои силы в нужное русло, но ПА ухудшают качество жизни, постоянная тревога в голове хочется лежать и ничего не делать, и становится еще хуже.
Психолог
Мария, па скорее всего происходят от мыслей, когда Вы погружаетесь в один самый страшный сценарий и не видите что там могут быть и другие сценарии.
Смотрите, первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается паническая атака, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость.
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Когда Вы в спокойном состоянии, отработали, например, эту дыхательную технику.
Опять перейдите к моделированию.
Также, начните заниматься - йога, пилатес - Вам важно налаживать контакт с телом - оно Ваш союзник в работе с паниками.
Также, есть техники для проработки именно самого состояния паники, чтобы возвращать себе контроль на ней - это техники образной терапии.
Также проработать чувство защищенности, безопасности, спокойствия - все это могут быть ресурсными техниками для Вас.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Мария! Не накручивайте себе раньше времени плохие мысли, диагноз ещё не подтверждён, а далее все силы направьте на лечение
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое, после ответов специалистов становится спокойнее.
Психолог
Мария, доброго дня. Я не врач, но насколько я знаю щитовидная железа - это единственный орган, онкология которого не смертельна.

Я бы порекомендовала поработать параллельно с лечением с психологом, который специализируется над проработкой возможной психологической составляющей вашего заболевания.
Клиент
Кристина Сергеевна, спасибо большое
Психолог
Добрый день, вам нужно сейчас сосредоточиться на здоровье и восстановлении, не накручивайте себя не надумывайте болезни, всё лечится. Просто следуйте советам лечащих врачей. Думайте о том, как помочь себе.
Клиент
Александр, спасибо большое