Расшифровка диагноза

Здравствуйте. Сегодня делали узи сердца по медосмотру 6- и летнему сыну. Врач очень напугала меня, увидев какое-то "окно", ничего толком не объяснив. Её сухие отговорки меня совсем не удовлетворили, меня до сих пор трясёт....Пожалуйста, обьясните, что это такое и чего мне бояться?! Прилагаю снимок и заключение узи, а также кардиограмму, сделанную ранее.

нет
6 лет

Здравствуйте,не переживайте, ничего опасного нет! По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Осталось открытое окошко - небольшой дефект, который обычно закрывается до года. Но он небрльшой,на работу сердца не влияет, лечение не требуется! Живёте обычной жизнью.
Каких то ограничений нет. По экг вариант нормы.
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, понятно, а скажите пожалуйста - насколько это частое явление или редкость? Жалоб нет

Хорошо. Явление очень частое. Большинство ооо закрывается в году, но допустимо и до 6-7 лет закрытие. Но даже если останется после 7 л, ничего опасного нет в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, понятно, благодарю?

Крепкого здоровья!

Доброго дня. По узи - сократительная функция сердца хорошая, полости в норме, клапанной патологии нет, зон гипо и акинеза нет. Есть дефект, но он с вероятностью около 70% самозакроется. ПОВОДОВ ПЕРЕЖИВАТЬ НЕТ!!!

Желаю Вам и ребенку крепкого здоровья!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Игоревич, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Открытое окошко = очень распространенное явление..Великолепно что жалоб нет.. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Игоревич, Вы меня успокоили. Спасибо ещё раз!

Здравствуйте.
Открытое овальное окно - врожденное небольшое сообщение между предсердиями. В данном случае на его фоне нет нарушений внутрисердечной гемодинамики, что важно!
Поэтому, лечение не требуется. Ничего опасного нет.
Необходимо только наблюдение- Узи сердца раз в год до полного закрытия ООО. Бывает оно закрывается и в подростковом возрасте. Не волнуйтесь.
Ограничений нет.
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо Вам большое!

Рада помочь!

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Здравствуйте!
Овальное окошко это не порок сердца.
Это малая аномалия развития.
У многих закрывается в течении жизни.
Ничего страшного в нём нет.
Спорт, вакцинации разрешены, живите спокойной, полноценной жизнью.

По ЭКГ всё в пределах нормы, синусовая аритмия зависит от акта дыхания, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое!