Консультация кардиолога /

Лидокаин, местная анестезия побочные действия, метопролол — вопрос №1376020

Здравствуйте, собираюсь делать операции под местной анестезией по удалению гинекомастии 1 степени. Анестезия будет проводиться лидокаином + адреналин. Я принимаю Эгилок, обычно принимал 25 - 50 мг, ппркношу его хорошо (раньше были паничнские атаки, во время приступа повышался пульс до 140-160 ударов, появлялись экстрасистолы, а так же давление до 160 на 85, в дальнейшем именно стоах повышения пульса и был причиной ПА), врач назначил пить эгилок во время приступов, сначала я так и делал, но чуть позже я стал его принимать на постоянной основе и ПА полностью прекратились, так как я был спокоен, что пульс не поднимется из за эгилока. Сейчас так же принимаю его, но в дозировке 12,5 мг по два раза в день, пульс и давление держаться стабильно в норме. Пороков сердца нет.

Знаю, что лидокаин так же угнетает работу сердца, но так как он будет с адреналином, вероятно они будут уравновешивать действие друг друга и ничего страшного от такой комбинации с метопрололом не должно быть?

Посоветовался с врачами в клинике, они в целом говорят, что можно выпить, если мне так спокойнее.

Аллергий на лидокаин у меня замечено не было (удалял родинки, применяли лидокаин). Прочитал, что лидокаин самый токсичный местный анестетик, немного переживаю из за этого.

Вопрос: можно ли выпить Эгилок перед операцией? 12,5 мг или 25 например.
Не должно ли возникнуть серьезных побочек от соамещения Эгилок(метопролол) + Лидокаин + адреналин?

Возраст: 28

Хронические болезни: Панические атаки

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, как правило тактика следующая, за 3 дня до даты планируемой операции б блокаторы (эгилок или метопролол)отменяют.
Т к эффект действия накопительный до 3х суток.
Если даже во время операции будет чуть немного повышено ад и чсс,то не переживайте анестезиолог медикаментозно отрегулирует состояние.
Если все хорошо будет после операции, то приём б блокаторов возобновляют с разрешения лечащего врача.
Не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за отзвет! Если отменю может начаться сильная ПА, абсолютно нет желания это испытывать) А что будет если не отменить его и выпить перед операцией?

Кардиолог, Терапевт
Ничего критичного быть не должно, но если препарат перед операцией принимать будете, то сообщите это лечащему врачу
Кардиолог
Здравствуйте, Артем.
Нет необходимости отменять эгилок, тем более, что Вы принимаете минимальную дозу, брадикардии не будет. Если отменить эгилок, то есть риск возникновения тахикардии, панической атаки на фоне адреналина.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Артем.
В Вашем случае отменять Эгилок не стоит, чтобы не спровоцировать ПА на фоне введения адреналина.
Можете принять утром 12,5 мг, не переживайте
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Артём .
Отменять эгилок не советую ! Тем более он имеет синдром отмены и можно спровоцировать тахикардию . Примите в день операции 12,5 мг утром, это самая маленькая , но зато поддерживающая доза . И все будет нормально!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ!
Кардиолог
Артём , на доброе здоровье ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эгилок нельзя отменять перед операцией, будет приводить к развитию тахикардии.
Рекомендую приём продолжить.
Препарат отменяется постепенно.