Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровать анализы — вопрос №1873412

Здравствуйте! По рекомендации врача сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Что исходя из анализов следует исключить из питания. У дочки периодически появляются высыпания и бывает заложен нос. А недавно очень сильное было обострение. Дочке 6 лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, нужно ограничить персики в питании
У людей с аллергией к персику часто наблюдается перекрестная аллергия к пыльце деревьев, у вашей дочери как раз аллергия на берёзу
Нужно будет в весенне-летний сезон избегать мест с этими деревьями. Особенно неблагоприятно, если растет где-то под окнами дома, где проживает ребенок
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! А яблоки? по анализам показывает,что аллергии нет, но они вроде тоже с березой перекрестные. И с гречневой мукой не совсем понимаю, это гречу исключить?

Клиент
Анастасия Дмитриевна, и также на витамины сдавали. Так понимаю витамин Д в дефиците, а какой дозировке давать? а магний и железо почему высокие показатели? это не плохо?
Педиатр, Инфекционист
Ориентируемся на анализ. Если нет, значит нет
В теории они перекрестные, но это не обязательно. Шанс 50/50
Гречку не надо убирать, там низкий класс
Магний и железо в сыворотке постоянно меняются, их повышение ничего не значит
По витамину Д - 3000 МЕ Вигантол или аквадетрим 1 раз в сутки (утром, с пищей) - это 6 капель (1 капля содержит 500 МЕ), курс 1 месяц, затем пересдать анализ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Из питания исключите минимум на 6 мес персики и гречку. В отношении березы поллиноз обостряется в апреле, за 2-3 недели можно спать прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак и на весь сезон пыления.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Мы практически постоянно пьем антигистаминные, т.к у дочки очень часто зуд, то на руке, то на ноге, часто шею чешет. Скажите, а абрикосы тоже лучше убрать? в садике часто дают компот из кураги и часто из садика приходит и беспокоит зуд, больше думать не на что, исходя из нашего анализа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, косточковые можно попробовать убрать.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, признаки сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Тромбоциты норма до 500 Г / л

Отмечается дефицит витамина Д, необходимо давать препараты витамина Д в лечебной дозировке 3000 ЕД / 1 раз в день, в течение месяца, затем по 1000 ЕД, ежедневно

На время цветения берёзы в идеале выезжать в регионы с низкой долей содержания пыльцы в воздухе
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
В том году у дочки не отмечалось проявления на цветение, хотя живем где много берез, может конечно сейчас стало сильнее проявление. Просто именно сейчас у дочки частые обострение атопического дерматита, а недавно было очень сильное обострение, кололи супрастин и дексаметазон, настолько был сильный зуд. Судя по анализам пищевой аллергии как таковой нет, кроме персиков, но их она не ела. Никак не могу понять, на что такая реакция. Вредностей не ест, типа чупа чупсов, шоколадок и тд, можно сказать на гиппоаллергенном питании, даже молочные продукты не ест, а все-равно постоянный зуд, то на руках, то на ногах,шее,спине. На энтеробиоз и я.гл сдавали, все в порядке. Кожу каждый день мажем эмолентами.
Педиатр
Необходимо более тщательно проверять составы продуктов, не допускать погрешностей в питании и постепенно всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, ну получается только персики убрать?
Педиатр
И перекрестные с ними, а также гречу и муку
Клиент
Наталья Сергеевна, вот по анализам на яблоко нет аллергии, но может убрать все косточковые тогда? ведь с березой и персиком перекрестное яблоко. или яблоки можно оставить?
Педиатр
Исключите на время косточковые, яблоки и понаблюдайте на этом фоне за характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо большое!