Консультация гематолога /

Нейтрофилы ребёнок 8 месяцев — вопрос №1376142

Здравствуйте! Сдавали кровь по болезни. Доктор нам сказал, что имеется снижение нейтрофилов и в год перед прививкой надо ещё раз проконтролировать. Я перенервничала и начитала уже в интернете разную не нужную информацию. Скажите пожалуйста критично и как это? И о чем это говорит. Результаты прикрепляю

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Виктория, здравствуйте. Нет, некритично!!! Но пересдать кровь надо. Кровь малышей до 3-5 лет отличается от взрослой! И для них это норма
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Нейтрофилы у ребенка в норме. При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, а для детей до года норма нейтрофилов - от 1.0. В вашем случае абсолютно нормальный уровень нейтрофилов. Тем более относительное снижение после болезни ожидаемо.
По анализу крови нельзя исключить латентный дефицит железа. Желательно сдать анализ на ферритин (может быть ложно повышен при воспалении), коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится, необходим прием препаратов железа.

Клиент
Большое Спасибо Вам за разъяснения?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш анализ крови в норме. Поводов для беспокойства нет. Нейтрофилы также в норме, при определении какой либо патологии мы ориентируемся на абсолютные числа, в вашем возрасте норма от 1.0. Снижение относительно го значения нейтрофилов говорит лишь о перенесённой вирусной инфекции.
Есть снижение гематокрита, что может показывать скрытый дефицит железа, у детей часто встречается из-за питания, включите в рацион больше красного мяса. Для подтверждения дефицита железа нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное за разъяснения?
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, извините, но анализ плохо читаем, из того что удалось разобрать - анемии у ребёнка нет, гемоглобин в норме
Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции, уровень нейтрофилов если не ошибаюсь выше 1,0 - это нормальный уровень нейтрофилов, нейтропении у ребёнка нет, поводов для беспокойства нет

Контроль общего анализа крови планово в 1 год
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ