Консультация гематолога /

Расшифруйте пожалуйста анае — вопрос №1376219

Здравствуйте. Я сдала анализ и очень расстроилась и даже напугалась. Скажите пожалуйста , что делать дальше. Тромбоциты впервые такие. У меня до этого обострился остеохондроз грудного отдела, ну и тут пошло дотянула, вчера было не очень хорошо, затылок горел и в районе лопаток,ногу крутило,, напугалась, выпела аспирин и глицин под язык. , немного успокоилась, а то спать даже боялась. Утром немного было опять жжение в тех же местах, обошлась глицином. Но вчера вечером начала колоть мильгамму и мидокалм. Не могли они повлиять на анализ. А вот утром за три часа до сдачи анализ употребила глицин.. Скажите что мне делать? Завтра пересдать? Могут при таких небольших подъёмах тромбоцитов образоваться тромб?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, ВСД

Терапевт
Здравствуйте, ждем анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алена, добавила

Клиент
Алена, я сейчас ещё один добавлю, один вчера сдала, другой сегодня, но в разных местах
Терапевт
Посмотрела. Имеет место железодефицит, близящийся к анемии ( возможно, В9 и В12 дефицитный- нужно сдать, проверить и , при необходимости, принять меры.

Тромбоциты не увеличены ( абсолютная норма до 450). Они могут быть повышены на фоне дефицита железа.
Клиент
Алена, я в марте переболела наверное ко видом, тест не сдавала, а так по симтомам, и после этого за месяц упал гемоглобин до 113,может от этого упасть? ,за две недели ничего не пила, немного сам прднялся.
Терапевт
От ковида нет. Менструации регулярные, обильные?
Клиент
Алена, да регулярные, в этот раз были обильные, а так не всегда
Терапевт
Вот одна из причин. Менструация закончилась- гемоглобин подрос.
Клиент
Алена, Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня так получилось, что совместно много препаратов в одно время. Они все совместимы? Курс пью Мастодинон, пью кардиомагнил. А сейчас при шейном остеохондроз
Назначили Детралекс,, Сирдалуд 2мл на ночь, укол Мидокалм и Мильгамму, Глицин. Потом после Мидокалм, Диафлекс в таб месяц. Всё горит в шее и между лопатками, и этот жар бывает в затылке и болит голова. Как глицин выпью отпускает
Терапевт
Препараты совместимы.
Однако, я бы добавила Омепразол на всякий случай как защиту для желудка
Коротким курсом на 10 дней . Каждое утро натощак 20 мг.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Анализ пока не прикрепился. На какой день цикла сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на 6
Терапевт
По анализам у вас анемия лёгкой степени тяжести. Необходимо дополнительно проверить уровень ферритина, витамина В12 и В9, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % клинически никакого значения не имеет и говорит о перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты у вас в норме! Норма считается до 450.
Клиент
Виктория, а почему у них стоит до 300 граница. Ну спасибо, хоть немного успокоили. Наверное бессимптомно вирус был, дочка болела, а из за этого вируса может быть повышение тромбоцитов? То что вы написали обязательно сдам. Мне можно продолжать сегодня мильгамму и мидокалм?
Терапевт
Препараты конечно можете продолжать. Они никак не влияют на показатели крови. Нормы в лабораториях разные, но общепринятая на сегодня - до 450. При таком количестве тромбоциты не требуют никакой коррекции и дальнейшего обследования. Могли не болеть но кровь отреагировала на контакт с вирусом. И да, тромбоциты могут повышаться на фоне анемии (она у вас есть, осталось подтвердить какого характера), после перенесённых инфекций, на фоне менструации, при недостатке потребления жидкости.
Клиент
Виктория, воды стараюсь до 2 л выпивать. Если анализ будут в норме, какие сказали сдать, значит это от вируса, или искать другую причину? Упал он за месяц, до этого был 131,а вот когда переболела так понизился,,
Терапевт
Анализы не будут в норме, так как у вас уже снижен гемоглобин. Чаще всего, причина анемии у женщин это потеря железа с менструациями. Этот вопрос нужно решать с гинекологом. Или же выбирать схему профилактического приема препаратов для поддержания уровня ферритина и гемоглобина в пределах нормы
Клиент
Виктория, даму меня никогда такой проблемы не было, только вот за этот месяц,, всегда был 130, вот как переболела в марте, так и изменился. Лишь бы ничего серьёзного,
Терапевт
Ничего серьёзного на данном этапе нет. Требуется дообследование и коррекция показателей.
Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
По данным анализам тромбоциты у вас в норме - норма до 450 (на референсы не ориентируемся, они далеки от норм).
Есть небольшая анемия и признаки вирусной инфекции.
Анемия больше похожа на связанную с дефицитом витаминов группы В. Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту и, желательно, ферритин с коэффициентом насыщения трансферрина.
Но если вы уже получаете мильгамму, смысла сдавать анализ на В12 нет. Нужно закончить курс лечения, если начали. И тогда сдавать только анализ на фолиевую кислоту и коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, хорошо спасибо. Немного успокоилась. Но в каждой лаборатории свои показатели,, просто в одной до 350,в другой до 300,поэтому не пойму, где правильно.
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, чтоб до конца как то успокоиться, как можно проверить на склонность к тромбам, какие анализ сдать или УЗИ?
Гематолог, Терапевт
Норма тромбоцитов - до 450. На нормы лабораторий не ориентируйтесь, ориентируйтесь только на эту цифру.
Анализов, достоверно предсказывающих риски тромбообразования, на данный момент не существует. Симптомы тромбоза Вы не описываете, поводов для беспокойства не вижу.
Клиент
Диляра, спасибо большое вам!
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, тромбоциты ваши в норме (норма до 450), риска тромбозов нет
По анализам крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции и анемия легкой степени тяжести, для уточнения причин анемии необходимо проверить уровень ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови

Ничего критичного по анализам нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, я немного успокоилась. Через сколько пересдать можно
Гематолог
Контроль общего анализа крови через 1-3 месяца и досдать надо другие анализы
Клиент
Мария, я поняла, спасибо большое. Я мильгамму доколю и сдам
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, если есть тромб, анализ тромбоцитов могут быть в норме? Или анализ Д-димер?
Гематолог
Тромбоциты не повышаются при тромбозе, не переживайте, для тромбоза характерна определенная клиника
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гематологической патологии у вас нет. По анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение лимфоцитов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Гемоглобин снижен, что говорит о наличие анемии лёгкой степени тяжести. Чтобы выявить её характер нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Менструации у вас обильные? У гинеколога давно были? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет?
Тромбоциты у вас в норме, норма до 450для всех.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да в контакте с больным была, месячные не обильные, но в этот раз были обильные, у гениколога раз в полгода, вчера УЗИ делала всё нормально. Желудок в октябре проверяла, вот опять планирую, гастрит. Сейчас Колю Мильгамму,, через сколько после отмены препарата можно сдать анализ, какой вы сказали? И скажите пожалуйста, по крови можно увидеть, если появился тромб, я их что то так боюсь. Вот и расстроилась когда увидела завышенные тромбоциты, но вы меня успокоили.
Гематолог, Терапевт
Сделать контроль можно через месяц после окончания терапии