Что вас беспокоит?

Пульпит или гайморит?

Здравствуйте! Началось все после того как я сходил с лёгким насморком в баню около 1,5 месяца назад. Через несколько дней появилась боль четко локализованная в 15 зубе. Сначала она проявлялась в лёгкой форме только во время подпрыгивания и во время жевания. В течении недели эта боль стала усиливаться. Я сделал КТ верхней челюсти и пошел к зубному. Она увидела на этом зубе контактный средний кариес и провела его лечение, установив пломбу. С этого момента характер больи изменился: зуб перестал болеть при прыжках, но боль при жевании не ушла и постепенно усиливалась. Кроме того, появилось ощущение давления в гайморовой пазухе над зубом и щека над этим зубом слегка припухла. Через два дня у меня случилось обострение одностороннего гайморита впервые в жизни как раз со стороны тревожного зуба. В течении суток из пазухи обильно выходила густая тягучая слизь. Боли в зубе тоже значительно усилились. Область зуба начала сильно болеть в ночное время, отдавая в нижнюю челюсть, в висок и лоб. ЛОР на рентгене увидел воспалительный процесс в пазухе и назначил курс антибиотика Панцеф на 7 дней. Но я пропил его 12 дней для перестраховки. Делал промывания пазухи раствором фурацилина. В течение двух недель после окончания курса антибиотика боли в зубе и в пазухе постепенно пошли на спад. На данный момент осталась только лёгкая боль в том же зубе, проявляющаяся подныванием в ночное время. Во время жевания этот зуб практически больше не болит. Сразу после курса антибиотика сделал КТ во второй раз. Лишь один стоматолог после 5 минут пристального высматривания этого зуба разглядела пульпит. Потом показывал этот же снимок ещё нескольким стоматологам и даже главному врачу зубной клиники и никто пульпита там не увидел. Даже прицельный рентгеновский снимок зуба делали- и там ничего. Ещё думаю имеет смысл добавить что в соседнем 16 зубе в ноябре 2024 года было проведено эндонтическое лечение в результате которого незначительное количество пломбировочного материала ah plus было выведено в полость пазухи. Над корнем зуба он возвышается в виде маленкого шарика диаметром около 1мм. Главврач стоматологии порекомендовал сходить к лору и говорит что удалить пульпу всегда можно успеть. И ещё добавлю что корни 16 зуба у меня значительно входят в пазуху, а корень 15 примыкает к ней вплотную. Почему же всё-таки болит зуб? Может ли это быть остаточными болями после гайморита. Я читал что отекшая пазуха может давить на нерв зуба вызывая в нем болевые ощущения. Или это всё-таки пульпит? Но почему тогда боль в зубе стихает после лечения гайморита и снимки ничего не показывают?

Нет
30 лет
6 Июля 2025·Просмотров: 357·Александр

Здравствуйте)
По кт пульпит невозможно увидеть, только кариес и периодонтит.
Если периапикальных изменений у 16 зуба нет, пробы на жизнеспособность пульпы в норме, значит дело не в нем.
Возможно спровоцировало гайморит 15 зуб, то есть выведенный материал.
Он может быть инфицирован или ладе если он стерилен, то грибок очень любит оседать на материале.
Поэтому рекомендую обратить внимание на 15 зуб)

Наталья Александровна, здравствуйте) спасибо за ответ. Только материал был выведен в 16 зубе, в нем уже пролечены каналы. А в 15 был глубокий кариес, который пролечили. Мне почему-то все стоматологи как один утверждают что этот материал ah plus не токсичен для пазухи и не мог вызвать гайморит

Да, перепутала )
Материал не токсичен)
Даже если он стерилен был, то все равно он собирает на себе грибок)

Наталья Александровна, а на КТ видны грибы или нет?

Нет, на кт будет только материал виден
Грибковая инфекция видна уже, когда Лор удаляет его из пазухи )

Наталья Александровна, благодарю за ответ)

Пожалуйста))

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.