Консультация стоматолога /

Пульпит после лечения — вопрос №3046159

Здравствуйте, 15.03 лечили глубокий кариес, зуб 7 нижний. До этого зуб никак не беспокоил, сразу после лечения появилась ноющая боль. Первые два дня было невозможно терпеть, принимала нимесил. На третий день вышел гной, после этого сильные боли прекратились, но до сих пор зуб реагирует на постукивания и при надкусывании, есть на него пока не могу. Когда чищу зубы, ощущений никаких нет, ночью тоже не болит. При поллскании тёплым раствором иногда ничего, а иногда начинает ныть. Врач утверждает, что нерв не был вскрыт и пульпита быть не может. Говорит, что эти боли от того, что кламером повредили десну, связку зуба и что укол в связку она делала. Но я уже очень сомневаюсь в этом. Неужели так сильно может болеть из-за десны, боли вот как при пульпите у меня были по ощущениям. Сегодня попробовала жевать на этот зуб мягкую пищу, пока ела ничего, а через несколько минут начал сильно болеть. Снимков или КТ нет у меня, не делали. Фото зуба сразу после лечения приложила. Подскажите, пожалуйста, как долго мне можно понаблюдать и есть ли надежда, что это не пульпит все-таки?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, десна у вас действительно травмирована.
Наблюдать пока можете несколько дней, при этом после еды обработка антисептиком( хлоргексидином/ мирамистином), и делать Ванночки из Отвара трав ромашки.2-3 раза в день.
Также следите, как будет идти процесс заживления десны.
Если десна проходит, но боли остаются, тогда вам нужно делать кт зуба для исключения/ подтверждения периодонтита.
Стоматолог
Здравствуйте. Для начала, нужен точно снимок, желательно КТ. Болезненные ощущения при постукивании по 6му зубы тоже были или нет? Откуда вышел гной? По описаниям болей после приема пищи и при постукивании, больше похоже на периодонтит в обострении. И тут точно надо смотреть и соседний зуб. Так, как он мог отреагировать на вмешательства в соседний. А может и в 7м зубе уже шел хронический периодонтит, сейчас дал обострение. В общем для полноценной диагностики точно нужен КТ, хотя бы данного сегмента!
Клиент
Лиана, 6 не болел и не болит, на постукивания никак не реагирует. Добавила фото, откуда гной был.
Стоматолог
Посмотрела, действительно, слизистая на данном фото воспаленная. А 8ка у Вас удалена? Рентгенологических снимков никаких нет?
Стоматолог
В любом случае снимок нужен. Чтоб искать причину таких болей. Возможно и 8ка не вовремя решила лезть. Когда 8ка начинает прорезываться, слизистая бывает образует карман, куда может попадать пища. Возможно при лечении 7ки там давили сильно, чуть травмировали ее, а остатки пищи привели к появлению воспаления. Гной вышел в нехарактерной области для периодонтита, поэтому на данный момент по фото предполагаю , что действительно проблема может быть связанна с воспалением слизистой в области 8го зуба.
Клиент
Лиана, 8 не было никогда. Сентябрьское КТ прикрепляю сейчас.
Стоматолог
Для пульпита больше характерны резкие боли от раздражителей (холодное, кислое, сладкое), могут быть и ноющие, усиливающиеся от холодного. Для него не характерна боль при накусывании и постукивании.
Стоматолог
Хорошо, у Вас справа или слева лечили?
Клиент
Лиана, 8 вроде и в зачатке нет. Сколько времени можно ещё подождать?
Клиент
Лиана, спасибо, это радует, а при повреждении связок зуба могут быть такие боли? Сколько можно подождать ещё?
Клиент
Лиана, слева
Стоматолог
Если мы говорим про левую сторону, то да, там даже зачатка нет. На данный момент Вы что-то принимаете помимо обезболивающего? Чем-то слизистую обрабатывали? На сколько сильные сейчас ощущения?
Клиент
Лиана, нет, обезболивающее только первые два дня пила, сейчас нет таких сильных болей. Вообще если не трогать его, то не беспокоит. Сейчас проверила холодной водой, нет реакции.
Клиент
Лиана, полоскала стоматофитом и мазала метрогил дента. Вчера уже ничего не делала)
Стоматолог
Я бы вам порекомендовала, если есть, то наносить Солкосерил адгезивную детальную мазь 2 раза в день в течение 3х дней. Она хорошо к слизистой прилипает, долго там держится. И Хлоргексидином ванночки поделать дня три (набрать чуть-чуть хг, подержать во рту, где беспокоит и сплюнуть. Все это, естественно, после чистки зубов. Если чувствуете, что боль снова начинает нарастать, то обязательно идём к стоматологу.
Клиент
Лиана, попробую, спасибо большое!
Стоматолог
На здоровье. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, откуда вышел гной?

Без снимка и осмотра, к сожалению, сложно назвать точную причину болей
Исходя из той информации, что есть, может быть два варианта:

1) боли действительно из-за повреждения связочного аппарата клампом и уколами анестезии, но они должны стихать. В таких случаях рекомендуется полоскание и местная обработка десны вокруг зуба

2) у зуба был пульпопериодонтит, гной уже скапливался и высвободился, но после высвобождения обычно боли проходят, но при надавливании и постукивании они остаются. При глубоком кариесе вероятность заражения пульпы высока, но, если гной скапливался, то это было бы видно на снимке и на КТ тем более
Клиент
Марехи Григорьевна, фото прикрепили, второй вариант очень похож на мой, только тогда вопрос, мог быть пульпопериодонтит без болей? Так до лечения вообще ничего не беспокоило.
Стоматолог
Может без боли, если протекал в хронической форме

Нужно смотреть КТ, так как по фото свищ слишком высоко для периодонтита. Возможно, там есть карман, который воспалился
Клиент
Марехи Григорьевна, если есть карман, могут быть боли по типа пульпита, когда в этот карман попадает жидкость?
Стоматолог
Горячая или холодная? Как быстро проходит боль?
Клиент
Марехи Григорьевна, тёплая, горячее не пила. Долго прям ноет, я не засекала точно, полчаса может. На воду комнатной температуры нет реакции. Сегодня попробовала жевать на этот зуб, сначала ночего, минут через 15 начал болеть, уже два часа ноет.
Стоматолог
Не могу однозначно сказать, нужно смотреть снимок

Длительная боль - пульпит, боль через время - воспаленный пародонт (карман)
Клиент
Марехи Григорьевна, воспаление пародонт по времени сколько может длиться?)
Стоматолог
До двух недель примерно, в зависимости от сложности
Доктор назначил для десны сейчас что-то?
В таких случаях рекомендуется полоскать Мирамистином и местно наносить Холисал. Обязательно тщательно чистить зубы и вычищать межзубные промежутки. Используйте зубную нить и ершики специальные
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравсивуйте! Однозначно нужно делать снимок и смотреть что с периапекальными тканями и оценить положение 8-ки, если она там есть.
По фото действительно видно что десна травмирована кламмером. Пока что делайте ванночки с хлоргексидином или ммрамистином. И обязательно снимок!
Стоматолог
Здравствуйте,
десна болеть может сильно, но и пульпит исключать нельзя, если нет вскрытия пульпы-это еще не означает, что пульпита точно нет.
Необходим очный прием, фриз-тест( проверка реакции на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике, если боль сохраняется более 15 секунд после снятия раздражителя, то пульпит, эод- электровозбудимость пульпы.
Боль при жевании характерна для периодонтита( ничто не мешает быть пульпиту и периодонтиту в одном зубе , ведь в зубе 2 корня,минимум 3 канала,так бывает.. При пАродонтите боль при накусывании тоже может быть. Поэтому КЛКТ тоже сделать стоит.
Стоматолог
Здравствуйте
Это снимок вы прикрепили после лечения или до?
Можете еще сделать пару скриншотов только в области этого зуба?
Скдя по локализации свища,видимо,все же правда он от десны идет
Только вот по снимку,что приложили может быть просто карман за 7 и тогда может быть гной от него
Клиент
Виктория Алексеевна, добавила два фото сегодняшних. С внешнего края вдоль зуба белый налет, из-за вспышки не видно его. Когда разговариваю, десна с этой стороны болит. Сегодня проверила холодным, зуб никак не среагировал.
Стоматолог
Вообще никакой боли?
Если зуб не реагирует,то там периодонтит-нерв умер,но может неправильно провели термопробу,такое тоже бывает
Налет-это фибрин и раны,клампом могли повредить
Клиент
Виктория Алексеевна, в смысле я сама дома холодной водой проверяла 😁
Стоматолог
Понятно,это не термопроба,но провести ее стоит,чтобы исклбчить пульпит/периодонтит,проводится она врачом специальным спреем -50 или раскаленной гладилкоц,если зуб после приложения раздражителя резко начинает болеть(как укол в нерв) и српзу отпускает в течение 5 секунд,то нерв здоров,если долго начинает ныть,то пульпит,если совсем нет реакции,то периодонтит
Судя по локализации свища,я бы в первую очередь проверила наличие пародонтального кармана сзади зуба
Без осмотра врача не обойтись
Пока местно рекомендовано наносить на десну асепта бальзам адгезивный
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, подскажите, а пародонтальный канал может давать такую тянущую боль и примерно сколько по времени он затягивается?
Стоматолог
Да,учитывая,что есть гноетечение,то может быть обострение и боль
Но нельзя и исклбчать пульпит,какой бы глубины пломба не была
Стоматолог
Только по фото, панорамному срезу КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по имеющейся информации, пломба на крайнем левом зубе ,достаточно далеко расположена от нерва. Если при постановке пломбы ,были соблюдены все правила протокола то пульпит маловероятен. Но судя по снимку ,возможно воспалился зубодесневой карман за зубом. Воспалится мог ,как из-за анестезии или травмировании при формировании пломбы. На фоне воспаления зубочелюстного кармана могут реагировать связки,удерживающие зуб в челюсти. Возникают боли при накусывании,ноющие боли. Пульпиту более характерно ,ночные боли,боли от горячего,прострелы в зубе. Понаблюдайте за происходящим еще 2-3 дня ,если ситуация не улучшится или жалобы усилятся , покажитесь на прием к стоматологу проводившему лечение . Желательно сделать рентген прицельный, проверить сопротивляемость тканей зуба,электроодонтодиагностика и провести ревизию зубочелюстного кармана . Возможно понадобиться консультация пародонтолога. Правый зуб мудрости растет в соседний 7 , а левый как давно удаляли?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, связки могут сильно болеть, тянущая боль. На сладкое/холодное зуб не реагирует. 8 не удаляли, его не было никогда.
Стоматолог
Спасибо за информацию, возможный зубодесневой карман ,может быть анатомической особенностью строения . Раз нет ночных болей и болей от температурных раздражителей .ярко выраженных , на пульпит не похоже ,покажитесь но очный осмотр , как мы говорили выше. На фоне очевидных проблем с десной ,воспаление ,гной ,может возникать подобная картина.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, я же могу ещё 2-3 подождать, пока десна заживёт?
Стоматолог
Безусловно,желательно дать десне прейти а порядок.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь , метрагил дента,После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Пока вопрос не закроют,напишите ,как будут идти дела.
Клиент
Андрей, спасибо большое!