Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №1376473

Здравствуйте, подростку сделали АДС-М вчера, вечером поднялась температура 37,2 . Утром сильная слабость и температура 37,5. Медсестра сказала, что не должно быть побочных явлений.Подскажите, пожалуйста, нормально , что поднялась температура? Спасибо.

Возраст: 15

Педиатр
Здравствуйте. Подьем температуры после вакцинации это нормальная реакция. Нужно давать больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела, при температуре 38.5С жаропонижающие (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ,

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это вариант нормы ( после вакцинации температура может быть 2-3 дня). при температуре выше 38.5С можно дать жаропонижающие (нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это адекватный поствакцинальный ответ.
После АДС-М может отмечаться повышение температуры и до 38-38.5, болезненность в месте инъекции.
Если температура будет выше, либо появится болезненность, то можете принять нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
На эту вакцину редко, но может быть повышение температуры тела, недомогание и уплотнение в месте вакцинации, обычно в первые 3 дня после постановки.
Если есть болевой компонент и ребёнок плохо себя чувствует- можно принять ибупрофен ( нурофен) из расчета 5-10 мг/кг веса.
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
На неживые вакцины допускается реакция в течение 3-5 дней после вакцинации в виде общей реакции (температура
, недомогание) и/или местной реакции (покраснение, уплотнение).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На АДС возможно такая реакция в виде повышения температуры. Также возможно болезненность и отечность в месте инъекции.
Если температура будет сохраняться более 3 дней после вакцинации, то необходимо показаться педиатру для исключения начала вирусной инфекции.