Консультация гинеколога /

Хгч, аборт, внематочная, УЗИ — вопрос №1376549

Добрый день, уважаемые врачи! Очень нужна помощь .
Была задержка, на УЗИ не нашли плодное яйцо, начались кровяные выделения, обратилась в больницу, тест положите, хгч -15 000
31.03 была сделана вакуум-аспирация по показаниям УЗИ.
Хгч не снижался пару дней, подозрение на внематочную, но по УЗИ врачи ничего не нашли.
Динамика хгч
31.03 - 15 тыс.
2.04 - 15 тыс.
3.04- 12 тыс.
5.04- 10 тыс.
7.04-8 тыс.(на УЗИ не увидели ничего подозрительного. Выписали)
Пришла гистология, по ней ткани плода и хорион не обнаружены.
2.05 первый день месячных, были скудные.
7.05 - сделала УЗИ у другого специалиста. У него подозрение на внематочную беременность слева.
10.05 - сделала УЗИ в другой больнице, ничего не увидела, хгч -218
Подскажите есть ли какой-то точный метод определения внематочной, кт, МРТ, а не лапораскопия? И если дальше например ничего не делать какие могут быть последствия? Я не уверена, что есть внематочная. Мне не понятно с 31.03 прошел 41 день, а последние месячные были аж 15.02, неужели за это время труба не лопнула, может ли начаться загнивание в трубе, инфицирование организма. Могла беременность замереть в трубе, но на УЗИ не определяется. Какие могут быть последствия? И может ли труба лопнуть, если ещё не лопнула?
Фото документов прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Удаление правой трубы в 2019, регресс беременности на 7 недели после ЭКО в 2022.

Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет никакой внематочной беременности, у вас плавно снижается уровень ХГЧ. Сейчас вам нужно только контролировать его показатели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а для чего нужен контроль, всё-таки есть вероятность какая-то , что что-то есть или для общего спокойствия?

Гинеколог
Нет, просто для вашего спокойствия вы будете видеть что ХГЧ полностью стал отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас падает ХГЧ, это говорит о том, что нет беременности в организме. Да и при таком ХГЧ невозможно уже увидеть плодное яйцо на УЗИ.
Единственный метод исключения внематочной- лапароскопия . Но при ХГЧ 15 тыс труба бы уже лопнула давно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, на узи от 7.05 определили какое то образование слева между маткой и яичником, что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, больше похоже на желтое тело регрессирующее. При овуляции (точнее после нее ) и при беременности оно всегда есть. Беременности нет- уходит и оно. По УЗИ от 07.04 в левом яичнике описывают его. И по УЗИ от 07.05 описывают тоже его.
Вам ХГЧ нужно контролировать каждые 4 дня хотя бы, чтобы падал. При достижении 5 и ниже - уже больше не нужно.
Если бы была беременность (где - то бы осталось плодное яйцо) , не снижался бы ХГЧ.
Клиент
Алина, спасибо! А можно ли чувствовать жёлтое тело, есть такое явление, мне казалось , что в какие-то моменты, что-то такое слева чувствовала, после вакуума перестало.
Акушер, Гинеколог
Да , оно может потягивать, покалывать. Бывает такое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хгч снижается, нужен дальнейший контроль показателя.
После вакуума это может занять время, все индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия Леонидовна. Сочувствую, что вам пришлось пройти через это и до сих пор есть неизвестность.
Здесь несколько вариантов произошедшего: 1. Если до того, как была проведена аспирация, были обильные кровянистые выделения, плодное яйцо могло выйти, а вы могли не заметить.
2. Это могла быть трубная беременность, но с таким уровнем ХГЧ в 15 000 вряд ли не увидели
3. Это могла быть внематочная беременность, но не трубная, а в области таза, да, такое тоже быает.

Что мы имеем сейчас? ХГЧ падает, это хорошо, значит беременность не продолжается значит риски кровотечения исключены. Если бы было нагоноение, была бы температура и были бы боли в животе, да и на УЗИ это было бы видно.
Поэтому сейчас контролировать ХГЧ, пока не будет менее 100, если это необходимо, обратиться к психологу и далее, если планируете беременность, как будете готовы, планировать после дообследования и консультации гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо большое за сочувствие и развернутый ответ! Подскажите,пожалуйста, до вакуума не было обильных выделений, чтобы я не заметила. А если предположить, что не в трубе, и предположим замерло, произошел регресс, может как-то раствориться или выйти остатки тогда само? Ещё на УЗИ от 7.05 один врач увидел образование слева, между яичником и маткой, что тогда это может быть? Неопределенность очень пугает. Может можно что-то сделать дополнительно каким-нибудь методом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таких случаях, когда есть эктопическая беременность в малом тазу, смотрим на уровень ХГЧ и наблюдаем за размерами образования. Да, образование может как полностью рассосаться, так и кальцинироваться- только наблюдение. Обратитесь через неделю к тому доктору, который все же увидел на УЗИ образование.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дополнительно, если образование (эктопическая беременность?) будет рассасываться и\или уменьшаться в размерах, никакие действия не принимаем.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если же образование будет расти, ХГЧ не будет уменьшаться, может стоять вопрос об оперативном лечении
Клиент
Элина, если не будет уменьшаться, а встанет показатель хгч, тогда придется делать лапораскопию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Или хирургические лечение, или даже могут ввести такой препарат, как метотрексат и далее наблюдать- но у вас, скорее всего, ХГЧ должен стать ниже.
По поводу того, как долго наблюдать- выше написала 100, все же до показателей ниже 20, а не 100, контролировать ХГЧ через 2-3 дня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По американским рекомендациям хватает контролировать ХГЧ раз в неделю, когда ХГЧ уменьшается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас уже не может быть никакой беременности, об этом говорить очень хорошее снижение уровня ХГЧ после вакуум- аспирации. Продолжайте его сдавать до показателя ХГЧ менее 5.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никакой трубной беременности у Вас нет, не переживайте. Идет снижение ХГЧ, все хорошо
Клиент
Илона, спасибо, вы мне и до этого говорили, смутило просто УЗИ от 7.05, где врач увидел какое-то образование слева.
Акушер, Гинеколог
Даже не обращайте внимание
Клиент
Илона, ещё такой вопрос, а то что по гистологии, по ней ткани плода и хорион не обнаружены. Вот это немного насторожило.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Смотря, как собирают соскоб медсестры, могло и не попасть
Клиент
Илона, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)