Заключение после ГСГ

Добрый день. В июне ужалили правую маточную трубу из-за внематочной беременности. Сегодня сделала гистеросальпингограмму. Заключение выдал рентгенолог, но меня оно смущает. Могли бы подсказать, есть ли шанс у левой трубу?

Многоузловой нетоксичный зоб Удалена правая труба
36 лет

Ольга, здравствуйте!

По представленным результатам обследования нет данным о том, что оставшаяся труба проходима.
В случае трубного фактора вопрос беременности решается путем ЭКО.

Елена Александровна, а кроме эко есть варианты? Может трубу какую-нибудь лечат?

Принятый ответ

К сожалению, трубный фактор — абсолютный показатель к ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату рентгена труба непроходима, по снимку видно, что контраст остался в полости матки, а должен был выйти в брюшную полость, метод рентгена очень хорош, так как исключает человеческий фактор, на нем сразу видно, попал контраст в брюшную полость, или нет, поэтому результату можно доверять

Здравствуйте, к сожалению, по снимку видно, что контраст не заходит в трубу, весь остается в матке, следовательно труба не проходима. В таких случаях планирование беременности возможно только при использовании ВРТ ЭКО. Удачи Вам 🙏🏼

Дарья Евгеньевна, я все таки не понимаю... Справа - да, там нет ничего. А слева же есть загибулина такая белая, на верхнем правом снимке. Разве это не труба?

Принятый ответ

Нет, это просто отражение кровотока, была бы очень четкая линия с фимбриями трубы, если бы контраст проходил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях предполагают, что труба не проходима для контраста. Соответственно, далее могут рекомендовать проведение ЭКО по трубному фактору для скорейшего достижения беременности.