Зуд и дискомфорт после антибиотиков

Здравствуйте. После применения антибиотиков у анального отверстия, а чуть позже и во влагалище и половые губы начали печь и зудеть. Назначили свечи депантол 10шт и гель для подмывания гинокомфорт . Все прошло. Через 2 недели снова печет и зудит (половые губы и немного внутри) Выделений не было и нет. При первом отопление Взяли мазок, все хорошо. Прикладываю результат. Сегодня пошла во второй раз на прием, прописали свечи Эльжина. Знаю, что после антибиотиков микрофлора убита , как ее востановить и не будет ли хуже от свечей Эльжина

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат

Наталья, прикрепила

После антибактериальной терпения возник дисбиоз влагалища. Сначала надо подавить ту флору которая начала размножаться, а затем восстановить флору лактобактериями.
Начните приём свечей метромикон форте или можно эльжина по 1 один раз в день 7 дней, внутрь принимать вагилак по 1 два раза в день 14 дней, зате по 1 один раз в день 14 дней. Наружно можно смазывать залаин кремом.

Наталья, спасибо

Наталья, здравствуйте. Скажите пожалуйста, вставила на ночь свечу эльжина, утром начало все очень сильно печь ,я бы сказала гореть, я вымыла, позже еще часть лекарства вышла , пекло так, как будто обжигает . Они мне не подходят или так и должно быть? И обычно у меня к вечеру все начинало зудеть и печь, а сейчас почти никакого дискомфорта, ну может совсем чуть. Продолжать ими лечиться или нет?

Здравствуйте, лучше тогда её не использовать, вам не подошли эти свечи

Наталья, еще купила флуканазол 150 , может тогда выпить одну капсулу или может тогда другие свечи?

Можете попробовать метромикон форте он хорошо переносится

Наталья, спасибо, понаблюдаю сегодня-завтра , а там тогда что-нибудь куплю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может так проявляться молочница в ответ на прием антибиотиков. Я Вам рекомендую использовать свечи клотримазол или пимафуцин по 1 свече 1 раз в день 6 дней, на наружные половые органы одноименный крем ( крем Клотримазол или Пимафуцин).

Екатерина, выделений нет, по анализам тоже все хорошо, пошла к врачу через дней 10 после симптомов, и во второй раз через 5 дней, после начала зуда. Может это все-таки не молочница

Сейчас Вас что- то беспокоит?

Молочница не всегда проявляется творожистыми выделениями.
Мазок на флору - это очень малоинформативный анализ, можно сдать Фемофлор 16, он дает более развернутую картину.

Екатерина, печет и зудит, но терпимо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. После антибактериалтного лечения может обостряться кандидозь( молочница)
Можно выпить однократно флуконазол 150 мг или свечи пимафуцин 6 дней по 1 свече

Виктория, выделений нет, по анализам тоже все хорошо, пошла к врачу через дней 10 после симптомов, и во второй раз через 5 дней, после начала зуда. Может это все-таки не молочница

Не обязательно будут обильные выделения
Анализ могли и посмотреть не так
Если есть возможность потерпеть, то лучше сдать фемофлор 16

Виктория, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По мазку кокковая флора, если нет возможности сдать расширенный анализ фемофлор, можете использовать св. Нео пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней, местно мазь Клотримазол 2% 2 раза в день,затем капс Вагилак по кап 2 раза в день 14 дней

Шушаник, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!После приёма антибиотиков чаще всего обостряется молочница.Если у Вас есть возможность, желательно сдать фемофлор 16,так как в мазке на флору выявлена кокковая флора.Рекомендую Вам выпить однократно Флуконазол 150 мг,в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов,наружно наносите крем Пимафуцин или Клотримазол.

Марина, спасибо большое