Новорожденный ребёнок

Ребеночку три недели, загноился один глазик. По незнанию приложила ватные диски и протерла глазки( веки) неразбавленным концентратом фурацилина, веки покраснели и припухли , позвонили в скорую, сказали промыть водой и наблюдать. Очень хочу верить , что в сами глазки не попало. Скажите, пожалуйста, фурацилин может вызвать ожог? Если все- таки попало в глазки, то чем чревато?

39 лет

Здравствуйте. Сделайте фото глаз, загрузите в диск, ссылку оставьте здесь. Надо посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте!Фурациллин для протирания от отделяемого очень хороший,ожога не вызовет,наоборот всегда его и рекомендуем. Большая концентрация,конечно,это не очень правильно,но ничего опасного не сделает,не волнуйтесь.Возможно,у малыша есть непроходимость слезных путей (дакриоцистит новорожденных),это бывает очень часто.Вам нужно сходить на очный осмотр к офтальмологу,проверить проходимость слезных путей,сделает носослезную пробу (в глазик касается специальный краситель смотрится проходит ли в нос).Пока до осмотра покапайте антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7 дней,и продолжайте протирать раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).