Консультация офтальмолога /

Опухло веко — вопрос №2652969

Опухло веко, не болит, не чешется, покраснений с внутренней и внешней стороны нет, выделений нет. Не проходит месяцев 6. Пробовала фенистил капли и гель, тетрациклин, левоммцитиновые капли, блефаровит гель - эффекта ноль. Поменяла косметику и уходовые средства, продолжительное время хожу без косметики и без контактных линз, ничего не меняется. Кровоподтеков никогда не было. У меня девятимесячный ребенок на ГВ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , шишечка в веке ощущается ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Нет

Офтальмолог
напоминает картину дисфункции мейбомиевых желез.

в таких случая используется противовосплалительная терапия ( борьба с отеком в толще хряща века )

флоас моно 4р\день 7 дней , 2ая неделя 3 ,3я 2,4ая 1 - при этом учитывая ГВ нужно прижимать слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение
2 минут после закапывания капель.

наружно можно наносить гидрокортизон 1% мазь 2-3р\день или адвантан 20 дней

запишитесь на массаж век через недели 3, в комплексе с медикаментозным лечением хорошо прочищает железы.

поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте.
На протяжении 6 мес никак не меняется ситуация? Уплотнений на ощупь нет? Моргать, зажмуривать не больно? Наружно на само веко было какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Никаких болевых ощущений или уплотнений. Иногда отек немного меньше, но все-равно присутствует. Например, по утрам. С лечением не связано. На веко блефаровит 2 р в день неделю наносила. И фенистил (в разные периоды с блефаровитом) тоже 2 р/д неделю
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально за воспаление нет данных и за аллергию тоже, скорее всего это закупоренный проток мейбомиевой железы, возможно небольшой, раз на ощупь не отмечаете, больше визуально с внешней стороны, в таких случаях рекомендуется: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом, длительно без перерыва применять гидрокортизон не рекомендуется.
После курса надо будет оценить динамику. Конечно же визуально без возможности потрогать и вывернуть веко сложнее. Но будем наблюдать.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его). Хотя с малышом такого возраста многое из перечисленного и не получается делать, но для информации ограничений.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать За нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая0.5% . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 14 дней
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 30 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отёк века всегда в таком состоянии или иногда чуть больше становится? Во время прикосновения нет шишки, всё веко однородное по структуре?
Последний год жаркие страны не посещали?