Болит шея после посещения лора
У меня хронический фарингит, и я его лечу уже пару месяцев. Вдобавок у меня ещё и ГЭРБ. Около двух недель назад была у лора и впервые в жизни сделала эндоскопию, ларингоскопию гортани и отоскопию ушей. Ничего кроме этого фарингита не было найдено. Но уже через пару часов после обследования у меня появились боли с левой стороны шеи, которые отдают в уши. Глупый вопрос, но это может быть от того, что я растянула мышцу, когда сильно разевала рот во время осмотра эндоскопом? (И если это так, то следует заметить, что я часто полоскаю горло и напрягаю его при этом, поэтому, наверное, не даю этой мышце прийти в норму) Никаких подобных ощущений у меня именно до этого осмотра не было. За эти недели никаких осложнений фарингита тоже не было. Миндалины в порядке.
Принятый ответ
Добрый день. Это очень сомнительно. Разве что после выполнения эндоскопии переохладили напряженную мышцу (тогда это миозит), но вполне возможно, что это действительно обострение хронического фарингита. Пока можно попробовать рассасывать граммидин 3-5 раз в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, полоскать мирамистином 3-4 раза в день. Пить побольше воды.
Ольга, хорошо, спасибо большое за ответ