Консультация лора /

Фарингит гранулезный — вопрос №2793496

Не так давно около месяца назад обнаружила на задней стенке глотки белые пятнышки в виде бугорков два и когда язык высовываешь еще пару уходит как будто туда внутри глотки. Ничего не беспокоит. Сухость в носу бывает по утрам, аллергия тоже бывает, чешется глотка при этом всегда. На киви бывает,когда кто то ест рядом или еще что -нибудь.но не часто. Вопрос что это такое? И как это лечить. Сейчас начало першить в горле не знаю может на фоне орви, или от этих пятен. А вообще горло болит очень редко, ангины нет, И так далее. Гайморитов синуситов тоже нет. Но нос по утрам заложен.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото на задней стенке глотки увеличенный лимфоидные фолликулы, точно такая же ткань, как и небные миндалины. Служат для защиты организма. Реагируют на воспаление или раздражение.

Аллергия больше пищевая или респираторная?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Есть ли ощущение жжения или горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, жжения нет,стекает периодически по задней стенке глотки

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Увеличиваться фолликулы могут на фоне стекания слизи.

Как давно слизь уже стекает?
КТ пазух носа делали?
Респираторную аллергию исключали?
Клиент
Валерия Александровна, скажите они опасны? И могут ли пройти сами
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, они совершенно не опасны. Это нормальная структура. Сами могут пройти как только исключить раздражитель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
Как давно заложен нос?
Слизь по задней стенке не стекает?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет изжоги горечи
Детский ЛОР, ЛОР
А поводу носа вы не ответили
Симптомов ОРВИ до этого не было ?
Клиент
Маргарита Александровна, они опасны? И могут ли пройти сами
Детский ЛОР, ЛОР
Фолликулы не опасны
Пройдут самостоятельно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы. В вашем случае, вероятнее, реагируют на стекание по задней стенке глотки слизи.
Сдайте мазки из носа и зева на флору и чувствительность к препаратам.
Кт придаточных пазух носа.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, они проходят? И опасны ли?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сами сходят через 3-4 недели , если отсутствует провоцирующий фактор.
Не опасно, это симптом