Фарингит при беременности

Здравствуйте, у меня беременность 21 неделя . Поставили фарингит. Першит в горле , горло красноватое и все время слизь какая -то вязкая в глотке, которую невозможно отхаркать. Была у терапевта - прописали - мирамистин, стрепсилс и бактоблис . Лечусь больше недели, особо лучше не стало😣 я очень переживаю

МКБ, внчс , гастропатия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста . Есть ли изжога сейчас , аллергия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, изжога бывает , так как у меня гастропатия. Аллергии нет вроде
Фото прикрепила

Рекомендации написала ниже . Нужно нормализовать работу ЖКТ , поэтому фосфалюгель обязателен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, еще раз, сегодня в носу обнаружила внутри прям кровят стенки ?это опасно ?

При высмаркивании кровит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, нет , с носа никаких выделений абсолютно нет, просто решила посмотреть нос с фонариком и увидела , что со стенок кровь выступает

Если как корочки / болячки - это на фоне вируса повышена ломкость сосудов , также меняется гормональный фон . Можно детский називин 3-5 дн, через 15 минут орошение аквалор , также вне болезни для увлажнения олифрин спрей . И на чистый нос сейчас пока болеете назонекс 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, нет , не болячки, а прям маленькие Капли крови со стенок сочатся в разных местах.

Скорее всего капиллярчики поломались , орошайте аквалор софт , внутрь можно курс аскорутин .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке? Температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, фото прикрепила. Нос дышит хорошо. Температуры нет. Да есть ощущение стекания в горле

В горле признаки острого тонзиллофарингита
Нудно сделать стрептатест (продается в апитеке) или сдать ОАК, возможно это бактериаотный процесс и нужен антибиотик

Пока что лечение местное
Полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в День
Рассасывайте стрепсилс плюс
Орошайте горло Тантум Верде
Щадящая диета - исключите горячее, острое, жареное, газированные напитки

Нос промывайте солевым раствором Долфин/Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в День - 14 дней
Стекание сил но раздражает слизистую в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, спасибо

Выздоравливайте!

По фото признаки тонзиллита и фарингита , сильно раздражена задняя стенка . Выполните стрептотест и оак .
Также за 30 мин до еды фосфалюгель 2 раза в день 7-10 дней, щадящая диета с искл острого кислого семечки газировка , полоскание горла раствор хлорофиллипт 1 чл на 200 мл после еды 7 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в горло 3 р-д 7 дней. Все препараты местные , разрешены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, лизобакт я тоже принимаю, забыла написать. А бактоблис продолжать ?

Чего-то одного достаточно . Я бы посоветовала лизобакт , а бактоблис на восстановление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Нос как дышит ? Стекание по задней стенке глотки есть ? Изжоги, отрыжки бывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, здравствуйте, нос хорошо дышит , ощущение Стекания есть. Изжога бывает, когда съем то, что ее провоцирует

Татьяна , принимайте Ренни , разрешён при беременности. Консультация гастроэнтеролога. Нос промывайте солевыми растворами, затем Назонекс по 2 впр 2 раза 10 дней , затем по 1 впр 2 раза 7 дней . Горло полоскать хлоргексидином , орошать Миромистином , Лизобакт рассасывать. Щадящая диета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По фото и вашему описанию действительно есть признаки острого процесса тонзиллофарингита. Рекомендую вам сделать стрептатест (продается в аптеках) чтобы понять природу заболевания вирусная или бактериальная. Исследование выполняйте натощак ничем не брызгая горло и не полоская. Также так как спустя неделю улучшений нет выполните общий анализ крови с лейко формулой и с реактивным белком. Пока лечение местное рассасывать леденцы( Любые можно холс с ментолом,), горло полощите раствором Оки , обильное теплое питье, мирамистин убираем, так как он воздействует не только на патогенную флору но и на условно патогенную , живущую на слизистых в норме и необходимую в том числе и для борьбы с инфекцией. Также для исключения стекание слизи по задней стенке глотки выполняйте туалет носа системой Долфин 2-3 раза в сутки, на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней. Поддерживайте достаточную влажность воздуха 50-60% в квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое ?

Не за что. Скорейшего выздоровления вам. Не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки вирусного фарингита и рефлюксной болезни- заброса в горло желудочного содержимого. Горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней. Используйте фосфалюгель до 3 раз в день по 1 пакетику после приема пищи до 14 дней. Старайтесь не принимать горизонтальное положение сразу или через 1-2 часа после еды, исключите раздражающие продукты, кофе, капусту, черный хлеб. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, я еще обнаружила, в носу глубоко кровят стенки ?

Это могут лопаться сосуды слизистой, орошайте нос Аквамарис плюс с декспантелюнолом, вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день в нос на четверти ватного диска 10-14 дней.

Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что уже нужен антибиотик, разрешенный при беременности. Пока можно полоскать горло мирамистином 3-4 раза в день, начать что-то иммуномодулирующее, разрешенное при беременности (виферон суппозитории и так далее), для рассасывания разрешен только лизобакт по 1 табл каждые 3-4 раза в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.