Тянущие, покалывающие боли
Добрый день! Беременность 6,5 нед. Неделю назад начали беспокоить периодические тянущие, иногда пульсирующие боли справа, внизу живота, почти около складки между лобковой костью и складкой, + 3 см. После появления болей пошла на узи: все хорошо, беременность маточная, при этом желтое тело слева, а боли справа. С чем могут быть связаны эти боли? очень переживаю, к врачу через неделю. хгч сдавала в динамике в 3 и 5 день задержки - 312 и 679 результат
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это боли связанные с ростом матки, натягиваются связки , отсюда и болевой синдром
Можно полежать в теплой ванне или принять душ
Со временем всё само пройдёт
Виктория, то есть могут быть только с одной стороны боли четко локализованные?
весь живот иногда потягивает, но в целом абсолютно не заметно в сравнении с ощущениями справа.
Да, такое может быть и с одной строны
Со стулом нет проблем? Ежедневно всё?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Данный дискомфорт может быть связан с тем, что матка растёт, маточные связки тянутся и появляется дискомфорт.
Также дискомфорт может быть при наличии спаек в этой области, например, если был аппендицит.
Или дискомфорт может быть связан с проходящими газами в кишечнике и перистальтикой кишечника.
Это не признаки угрозы прерывания беременности.
Сейчас пейте 400 мкг ежедневно фолиевой кислоты, йод 200 мкг ежедневно, витамин Д 500 МЕ ежедневно.
Вкусно кушать (только исключить необработанные продукты, алкоголь, сигареты и тп), гулять
Элина, спасибо. меня очень смущает, что боли односторонние. Грешу еще на невралгию. Подскажите, можно ли мне использовать аппликатор Кузнецова?
Использовать аппликатор можете, но вряд ли это неврологическое. Да, дискомфорт может присутствовать с одной стороны, если растущая матка отклоняется в противоположную сторону - это не патология :)
Если есть запоры, то наладить стул
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с ростом матки и растягиванием связочного аппарата матки. Так же может быть связано с кишечником. Как у вас дела со стулом, регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!Боли такого характера могут быть связаны с ростом матки, со спаечным процессом в малом тазу, с кишечником в случае, если у Вас есть запоры и вздутие.По УЗИ у Вас нет признаков угрозы прерывания беременности.